Большинство ТЦ устранили нарушения пожарной безопасности на Вологодчине

Итоги деятельности за первое полугодие подвели на пресс-конференции областной прокуратуры. Проверки торговых центров проходили совместно со специалистами ГУ МЧС и местными журналистами.

Напомним, после трагических событий в Кемерово под особый контроль проверяющих органов попали торговые центры, развлекательные комплексы, досуговые и детские организации, объекты с массовым пребыванием людей.

Всего на территории Вологодской области проверили 355 объектов. На 275 из них специалисты обнаружили нарушения правил пожарной безопасности.

Так, пути эвакуации и запасные выходы находились в удовлетворительном состоянии, а пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения отсутствовали или были неисправны. В отделке помещений проверяющие обнаружили легковоспламеняющиеся материалы. В некоторых зданиях персонал не обучали мерам пожарной безопасности.

По результатам проверки были приняты меры прокурорского реагирования. 145 лиц привлекли к административной ответственности. Пять исковых заявлений о запрете деятельности до устранения нарушений закона специалисты направили в суд.

Добавим, все торговые центры, в числе которых вологодский «Остров» и череповецкий «Рассвет», исправили недочеты и приступили к работе. На контроле у областной прокуратуры остался «Шанталь», расположенный в Шексне. В течение месяца руководство ТЦ должно устранить несоответствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру