Процедура единого государственного экзамена в Вологде прошла без нарушений

Максимальный балл за ЕГЭ получили порядка 50 выпускников

Единый государственный экзамен в текущем году сдали около 4,9 тысяч жителей Вологодской области.

Максимальный балл за ЕГЭ получили порядка 50 выпускников
Фото: вологда.рф

Один из самых тяжелых этапов школьной жизни позади, настало время подвести итоги.

Умники и умницы

В Вологодской области 48 одиннадцатиклассников получили максимальный балл по результатам ЕГЭ. По сравнению с показателями прошлого года «стобальников» стало больше на 7 человек, но это ещё неокончательная цифра. Специалисты департамента образования Вологодской области озвучили результаты экзаменов без учета резервных дней.

По предварительным данным, лучше всего вологжане справились с экзаменом по русскому языку. Сто баллов по этому предмету набрали 27 человек. Кроме того, впервые все участники ЕГЭ – 4765 человек – преодолели минимальный порог. Самым популярным профильным предметом стало обществознание. Около 2,3 тысяч выпускников Вологодчины успешно решили задания по этому направлению. Два жителя региона справились с испытанием на 100 баллов.

В список самых популярных предметов ЕГЭ вошли история и информатика. Наивысшую оценку по этим дисциплинам получили семь человек – один по истории и шесть по информатике. Восемь выпускников набрали высший балл по химии, 2 – по литературе, 1 – по физике и столько же по биологии. Порядка 800 жителей областной столицы показали отличный результат, получив на экзамене более 90 баллов. По результатам экзаменационной кампании трудолюбивыми и целеустремленными считаются школьники из Вологды, Череповца, Бабаевского, Вологодского, Грязовецкого и Великоустюгского районов.

Лучшие из лучших

Торжественный прием школьников, успешно справившихся с экзаменами, состоялся в Юго-западной башне Вологодского Кремля. «Стобальников» и их преподавателей поздравил заместитель Губернатора области Михаил Глазков: «Глава региона Олег Кувшинников с особым вниманием следит за выпускниками. Мы надеемся, что большинство ребят продолжат учебу в университетах Вологодской области. Вологодчина и страна в целом нуждается в молодых умах. Результаты ЕГЭ этого года значительно улучшились. Например, количество «стобальников» по информатике выросло в два раза. Приятно осознавать, что все выпускники успешно справились с экзаменом по русскому языку, так как раньше задания по этому предмету вызывали у некоторых школьников трудности. Мы видим, что тяга к естественным и техническим наукам увеличивается с каждым годом. Это радует, потому что Россия нуждается в развитии промышленности».

Заместитель Губернатора Вологодской области вручил всем присутствующим выпускникам приветственные адреса и памятные подарки – сборники произведений писателя, уроженца Вологодской области Василия Белова. По завершении официальной церемонии выпускники сделали памятные фотографии и по традиции запустили в небо разноцветные воздушные шары.

Образцовая Вологда

Процедура проведения Единого государственного экзамена строго регламентирована. Выпускникам необходимо явиться в пункты проведения экзамена за час до начала итоговой аттестации. С собой в аудиторию разрешается проносить паспорт, гелевые ручки, бутылку воды, лекарства и питание, если это необходимо. При сдаче некоторых предметов можно использовать дополнительные средства – линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Учащемуся строго запрещается брать с собой мобильные телефоны, шпаргалки, микронаушники и другие средства, которые могут помочь во время экзамена. Любое нарушение вышеперечисленных правил влечет за собой дисквалификацию и последующее аннулирование результатов.

По словам начальника управления образования администрации Вологды Ирины Гуляевой, во время проведения Единого государственного экзамена в городе не было зафиксировано ни одного нарушения.

Отметим, за ходом проведения итоговой аттестации на Вологодчине наблюдают организаторы и общественники. Последние обеспечивают «прозрачность» экзаменационной кампании, предотвращают нарушения. В этом году департамент образования Вологодской области аккредитовал 815 человек в пункты проведения экзамена. Они присутствовали в аудиториях во время сдачи ЕГЭ, наблюдали за ситуацией в региональном центре проверки результатов и на заседаниях конфликтной комиссии, где рассматривалась возможность прохождения апелляции для уточнения или оспаривания результатов.

Общественным наблюдателем может стать каждый желающий, достигший совершеннолетнего возраста. Для этого вологжанину нужно получить аккредитацию в департаменте образования области. Обычно, контролируют процесс итоговой аттестации представители студенчества. В этом году к ним присоединились пенсионеры, неработающие граждане, работники культуры и системы здравоохранения.

В Вологодской области объективность проведения аттестации обеспечивали и специалисты ситуационного центра. Общественные наблюдатели следили за процедурой проведения ЕГЭ в режиме реального времени. В 2018 году более 60 жителей областной столицы получили аккредитацию в ситуационный центр.

Новый этап

Большая часть результатов ЕГЭ уже известна. Сейчас вчерашние школьники подают документы в университеты или учреждения среднего профессионального образования. Вологодские вузы подготовились к встрече с абитуриентами. Например, приемная кампания в Вологодском государственном университете стартовала 20 июня. Более 2 тысяч выпускников подали документы в главный вуз областной столицы. Почти каждый четвертый школьник принес оригиналы аттестата, тем самым предпочел ВоГУ другим учебным заведениям страны.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, абитуриенты подают заявления на направления подготовки, связанные со строительством, юриспруденцией, электроэнергетикой и электротехникой. Многие же хотят посвятить жизнь туризму, менеджменту, государственному и муниципальному управлению и социальной работе. Из педагогических направлений выпускники предпочитают физическое, историко-правовое и психолого-педагогическое образование.

Отметим, 2018 году ВоГУ предоставит свыше тысячи бюджетных мест. Желающим получить образование в Вологодском госуниверситете необходимо подписать согласие на зачисление до 6 августа. Этот приемный день является последним по второй волне зачисления на очную бюджетную форму обучения.

Учащиеся школ Вологодской области сдали ЕГЭ на достойном уровне. Один из самых трудных этапов школьной жизни практически позади. Теперь выпускников ждет новая чудесная пора – студенческие годы.

Особое мнение

Выпускница средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением английского языка Екатерина Храпова набрала максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку. «Стобальница» рассказала корреспондентам «МК в Вологде и в Череповце» о подготовке к экзаменам, а также дала будущим выпускникам несколько полезных советов.

Какие эмоции Вы испытали, когда увидели результаты экзаменов?

– Я не могла в это поверить! Мне казалось, что никогда не смогу набрать максимальный балл на ЕГЭ по какому-либо предмету, но в итоге все получилось. Все возможно, если прилагать к этому достаточно усилий. Я очень рада, что смогла преодолеть эту пору и успешно справиться с заданиями.

Как проходила Ваша подготовка к ЕГЭ?

К итоговой аттестации я готовилась в школе и самостоятельно, но все же пришлось обратиться к репетитору по истории, о чем не жалею. Хотелось бы выразить огромную благодарность своим школьным учителям за то, что прошли через это вместе с учениками, оказали помощь мне и моим одноклассникам. Благодаря слаженной работе мы все показали отличные результаты.

Экзамен – это стресс. Как Вы справлялись с беспокойством?

– Начинала нервничать примерно за день до проведения ЕГЭ. Волнение спадало лишь после выдачи работ. Чтобы прогнать чувство беспокойства, я занималась мелкими бытовыми делами: мыла пол, посуду, играла с домашними животными. Как оказалось, это хорошо снимает стресс.

Какие советы Вы можете дать будущим выпускникам?

– Определиться с будущей профессией необходимо уже в начале 10 класса, так как важно успеть подготовиться к выбранным экзаменам. Не стоит сдавать слишком много предметов, так как за небольшой промежуток времени очень сложно вспомнить объем материала за все 11 лет обучения. Если результаты не оправдали ваших ожиданий, не расстраивайтесь. Экзамен – это лотерея, итог которой больше зависит даже не от знаний, а от удачи.

Куда Вы планируете поступать?

Я хочу учиться на факультете востоковедения в одном из столичных вузов. К сожалению, в Вологде такого направления не существует. Меня с детства привлекала литература и культура Востока, поэтому я решила связать с этим будущую профессию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: На все "сто"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру