Более 400 вологжан прошли по экологическим маршрутам

В областной столице реализуется социальный проект «Экологические экскурсии «Зеленый шаг». Юные вологжане посещают природоохранные учреждения города. За два месяца к бесплатной акции присоединились более 400 школьников и студентов.

В рамках проекта ребята посещают метеорологическую площадку, посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха структуры Росгидромета, лабораторию по мониторингу загрязнения окружающей среды, экологические станции на площадке выставки деревянного домостроения «Вологодская слобода». Специалисты читают детям экологические сказки, учат рационально использовать воду. Слушатели активно задают вопросы и применяют полученные знания на практике.

«Учебный процесс построен больше на теоретических знаниях, а здесь молодежь применяет свои знания на практике. Мы проводим мастер-классы, на которых дошкольники и школьники создают поделки из вторсырья и учатся садить деревья. Студентам мы показываем, как работать на аналитических весах, снимать показания с приборов. Дети нацелены на практический опыт получения информации. Посредством участия в экскурсиях повышается экологическая культура у детей», - рассказала эколог, председатель ВРОКЭО «Ноосфера» и движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

В рамках социального проекта специалисты демонстрируют мобильное приложение и интерактивную карту «Зеленый регион 35», которые помогают ликвидировать экологические проблемы.

Добавим, проект «Экологические экскурсии «Зеленый шаг» реализуется в Вологде при поддержке городской администрации. В нем принимают участие дошкольники, школьники и работающая молодежь.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру