Число выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике, выросло в Вологде

В Вологде подвели итоги проекта «IT-учебный год». Его работу оценили представители городской власти, бизнеса, образовательных учреждений, выпускники и их родители.

В 2018 году в школах областного центра состоялось более 60 мероприятий, посвященных информационным технологиям. Они включали в себя несколько блоков: от образовательных до соревновательных. Организаторы проводили чемпионаты, ярмарки вакансий, научные поединки и многое другое. Они повлияли на увеличение интереса к IT-сфере среди юных вологжан.

По словам специалистов Департамента экономического развития, в этом учебном году количество участников ЕГЭ по информатике увеличилось на 40%, а средний результат вырос. Два вологодских выпускника получили сто баллов. Образовательный проект помог старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии.

Часть выпускников осталась в Вологде, чтобы поступить на факультеты IT-направленности. После окончания обучения молодых специалистов ждут вологодские компании. Всего в областной столице работает 354 организации IT-сферы, в том числе международного уровня.

Для повышения кадрового потенциала сферы информационных технологий в областном центре реализуется стратегия «Вологда - IT-град», в рамках которой создаются современные образовательные площадки. Так, более 400 местных жителей будут осваивать программы технической подготовки в детском «IT-cube» на базе ДЮЦ «Лидер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру