Детские сады Лосты перейдут в собственность Вологды

Имущество двух дошкольных учреждений РЖД перейдет в собственность города Вологды до 15 августа. До этого 90% мест в садах № 80 и 81 занимали дети сотрудников транспортной компании.

Благодаря участию в переговорах с РЖД главы региона Олега Кувшинникова, сторонам удалось достичь договоренности. Губернатор Вологодской области поддержал инициативу городских властей и обратился к совету директоров компании. Положительное решение руководство озвучило в июне 2018 года.

После передачи детских садов Вологде появится возможность создать дополнительные группы. Новые места получат малыши, проживающие в Лосте. Сейчас они вынуждены посещать учреждения, расположенные в отдаленных уголках города.

«В двух детских садах мы создадим новые группы, и дополнительно 150 детей получат возможность ходить в детский сад. Разработана дорожная карта, после того как она будет подписана двумя сторонами – муниципалитетом и РЖД, мы начнем реализацию мероприятий по передаче. Огромное спасибо губернатору области Олегу Кувшинникову, что он поддержал нашу инициативу», – говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

После передачи имущества запустят процедуру лицензирования. Детский сад № 80 планируется объединить со школой № 19, чтобы создать образовательный центр. Дошкольное учреждение № 81 сольется с детсадом № 1. К 1 декабря малыши разместятся в новых группах.

По словам специалистов Управления образования Вологды, процесс реорганизации не отразится на работниках и их воспитанниках. Родителям, которые хотят перевести своих детей в детсады Лосты, необходимо написать заявление. Освободившиеся места предоставят малышам, которые сейчас стоят на очереди для получения путевки в дошкольное учреждение.

Добавим, городские власти и РЖД договорились о создании образовательного кластера. В его состав войдут детский сад, школа, ссуз и вуз. Кроме того, стороны обсуждают возможности создания профильных классов и прохождении стажировок на предприятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру