90% составил эффект оздоровления в лагерях Вологодчины

Оздоровительный эффект в детских загородных лагерях Вологодской области оценивают по новой методике

Такое решение было принято на выездном заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством заместителя Губернатора Олега Васильева.

Оздоровительный эффект в детских загородных лагерях Вологодской области оценивают по новой методике
Фото: vologda-oblast.ru

Заседание комиссии прошло на базе детского загородного лагеря «Единство», расположенном на границе Грязовецкого и Вологодского районов. В нем приняли участие представители профильных департаментов Правительства области, Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, Службы по правам ребенка Правительства региона, ГУ МЧС России по Вологодской области, отдела по делам несовершеннолетних УМВД России.

«Принято решение комиссии в этом году по итогам второй смены отдыха оценивать оздоровительный эффект у ребят, отдохнувших в детских загородных лагерях, по-новому. Если раньше он рассчитывался по старым советским методикам, с точки зрения, каков прирост, каков привес, то теперь есть современные адекватные методики оценки выраженного оздоровительного эффекта, - рассказал Олег Васильев. - Мы этот эксперимент провели на первой смене в двух лагерях, и он показал свою успешность. Сейчас распространим этот опыт и на остальные загородные лагеря. Самое главное, мы надеемся, что лето-2018 пройдет без происшествий для организаторов и с удовольствием для детей и их родителей».

По данным Департамента здравоохранения области, выраженный эффект оздоровления по итогам первых оздоровительных смен составил более 90%.

В настоящее время в Вологодской области охвачено различными формами отдыха, оздоровления и занятости свыше 44 тысяч детей, что составляет более 46% от плана на лето. Организована работа загородных лагерей, санаторно-курортных организаций, лагерей дневного пребывания, труда и отдыха, а также палаточных лагерей. В 2018 году также организован отдых детей в лагерях и санаториях на побережье Черного и Азовского морей, временно трудоустроено около двух тысяч подростков от 14 до 18 лет, в трудовых бригадах заняты 1848 несовершеннолетних, иными формами отдыха охвачено около 14 тысяч детей.

«Что касается общей оценки ситуации по летнему отдыху, на сегодняшний день, с точки зрения эпидемиологической, криминальной, пожарной безопасности, все в порядке. Нет происшествий, самовольных уходов подростков. Те замечания, которые в текущем режиме выдают надзорные структуры, устраняются по ходу работы, у нас нет серьезных проблем с комплектацией лагерей. Окончательные итоги оздоровительной летней кампании будут подведены в сентябре», - отметил Олег Васильев.

Заместитель Губернатора подчеркнул, что подобные выездные комиссии направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций в сфере обеспечения безопасности детей, организации бесперебойного и качественного питания, продуманной развлекательной программы, хорошего медицинского обслуживания, и позволяют оперативно принимать необходимые решения.

Собравшиеся обсудили и дальнейшую судьбу загородного лагеря «Единство», на территории которого состоялось выездное совещание. Он находится на балансе администрации города Вологды. На территории лагеря, построенного в 1950-е годы, до сих пор находятся летние строения в деревянном исполнении, умывальники и санитарные комнаты расположены на улице. Несмотря на скромные бытовые условия, он полностью заполнен детьми.

«У лагеря славная история. Здесь хороший педагогический состав, шикарная территория, хорошая логистика, администрация лагеря прилагает все усилия, чтобы он жил. Поэтому надо ставить стратегические задачи по его развитию на ближайшие годы. Делать это надо совместными усилиями администрации Вологды, правительства области, возможно, задействовать и внебюджетные источники, - отметил Олег Васильев. - Концепция лагеря «Единство» должна быть адекватна современным запросам и детей, и родителей, и педагогического коллектива. Мы договорились о том, что после завершения летней лагерной кампании в сентябре проведем отдельное рабочее совещание с мэром Вологды Сергеем Воропановым о стратегии развития лагеря «Единство». По информации Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Современный метод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру