Восстановление памятника: ремонт Каменного моста стартовал в Вологде

В Вологде начался ремонт Каменного моста. Первые работы представители подрядной организации проведут сегодня, 5 июля. В целях обеспечения безопасности граждан специалисты перекроют одну часть конструкции, другую оставят для прохода. В таком состоянии мост простоит в течение выходных, но уже с 9 июля его полностью перекроют. Вологжанам и гостям города придется выбирать другой маршрут, чтобы пройти на площадь Революции.

Напомним, история Каменного моста началась в конце 18 века. Эта конструкция относится к памятникам архитектуры федерального значения. На восстановление перехода через реку Губернатор Вологодской области выделил средства на ремонт из областного бюджета. Аукцион выиграла московская фирма, которая заключила муниципальный контракт на сумму порядка 21 млн рублей.

Специалистам предстоит немало работы: на объекте необходимо восстановить опоры моста и перильное ограждение. Для этого ремонтники проведут земляные и демонтажные мероприятия, вскроют бетонные плиты, чтобы заменить большой объем обрушившейся кирпичной кладки. После этого подрядчики снесут стены по обе стороны и установят там родное кованое ограждение.

Проход к магазинам и заведениям общественного питания будет открыт: со стороны улицы Ленина или Мира, в зависимости от места, в котором они находятся.

На данный момент представители строительной фирмой ведут переговоры с различными службами, в том числе с Комитетом по охране объектов культурного наследия, постепенно на мост привозятся материалы и технические приспособления, необходимые для восстановления перехода. По условиям контракта все работы должны быть завершены до 31 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру