Стало известно, каким будет урожай в 2018 году на Вологодчине

Посевная кампания в регионе завершилась 15 июня, хотя планировалось ее закончить к первой декаде июня. Это связано с непростыми экономическими и агротехническими условиями.

Настоящее лето наступило в регионе сравнительно недавно. Скажется ли переменчивая погода на нынешнем урожае? Об этом и многом другом рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков во время традиционного пресс-завтрака с журналистами Вологодчины.

«В основе прогнозов лежат последствия 2017 года, когда была объявлена ЧС, и ее исход, связанный с переувлажнениями почвы, бесследно не прошел. Последствия будут сказываться на состоянии каждой посевной и уборочной еще 2-3 года. В первую очередь это связано с тем, что поля при уборке урожая и при вспашке зяби были «изрезаны» колесами тракторов и иной гусеничной техники, поэтому приходилось их перепахивать на одних участках осенью, на других – весной. Кроме того, ежегодно мы поднимаем порядка 100-110 тысяч га зяби. В прошлом году в связи с проблемами переувлажнения и тем, что техника не могла зайти на поля, зяби было вспахано всего лишь 70 гектаров. Соответственно, работу, которую не успели сделать осенью 2017 года, пришлось делать весной, а это как временные потери, так и денежные», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Весна 2018 года была противоречивой. Из-за жаркого, но ветреного мая образовалась почвенная корка, которая мешала нагреванию земли, отметил Михаил Глазков. В итоге посевы пришлось отложить. В прошлом году их начали на неделю позже обычных сроков, а в 2018 году – еще на неделю по сравнению с 2017 годом.

«По развитию ситуации в июне, по прогнозу специалистов Гидрометцентра, в итоге ожидаем неплохой результата», - подытожил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру