Специалисты запретили купаться в Вологде

Всего по области открыто 16 пляжей, 1 из них - в областном центре

Купальный сезон открылся в стране. Правда, специалисты не разрешили купаться на вологодских пляжах по причине плохой пробы воды.

Всего по области открыто 16 пляжей, 1 из них - в областном центре
Фото: МК в Вологде.

Однако люди, игнорируя все запреты, по сей день плавают в реке Вологде.

В частности, речь идет об официальном пляже в парке Мира. Он открыт для посетителей с 8 утра до 20 часов вечера. Территория соответствует всем требованиям, но купаться там нельзя: пробы воды не соответствуют нормам. Место безопасно, там ежедневно дежурят спасатели. В один из жарких дней июня я проезжала мимо парка Мира и увидела следующую картину: одни вологжане дремали, наслаждаясь выходным днем, другие – купались в воде. И если к первым вопросов не было, то ко вторым – несколько, например, знают ли они, что в Вологде нельзя купаться? Один из подростков, надменно посмотрев на меня, удивился вопросу и рассказал, что не слышал ни о каких запретах. «На улице жарко, не я один купаюсь в воде», - подытожил юный вологжанин.

«В течение лета специалисты будут брать повторные пробы воды и почвы. Вологжане смогут узнать о качестве воды по цвету специального шара, который установлен на пляже. Если показатели в норме, шар будет желтым. В настоящее время там установлен черный шар, который сообщает о запрете купания», - сообщает пресс-служба администрации города.

«Всего по области открыто 16 пляжей, в Вологде – один. Работа областных спасателей по дежурству организована в зависимости от режима температуры воздуха и воды. Кроме того, наиболее активно патрулирование на катерах проводится с пятницы по воскресенье, потому что в это время граждане чаще выходят на водоемы. В случаях каких-либо нарушений сотрудники ГИМС проводят с людьми профилактические работы, нарушение фиксируется и направляется в администрацию города Вологды», - отметил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Константин Корчагов.

За купание на водных объектах в местах, где выставлены щиты с запрещающими надписями, вологжанам грозит административный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

За чистоту территории

Большинство вологжан вместе с детьми ездят в парк Мира на пикник. Город создал все условия, чтобы люди могли в комфортных условиях проводить досуг на пляже.

«Мы сделали большую работу по облагораживанию пляжа. Весной рабочие обновили пляжный инвентарь и качели, завезли 170 тонн свежего песка, провели антиклещевую обработку территории, установили новые урны и подсыпали гравий на подъездной дороге. И, конечно же, водолазы очистили речное дно от мусора. Из городского бюджета на подготовку и содержание пляжа выделено около 725 тысяч рублей», - отметил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Вологды Виталий Шалаевский.

В начале мая в прибрежной зоне парка Мира сотрудники МЧС, активисты общественных организаций, волонтеры, ученики школы № 9 навели чистоту. В акции «Чистый берег» принял участие и мэр города Сергей Воропанов.

Вдоль берегов постоянно скапливается мусор, который оставляют после себя отдыхающие. Совместными усилиями участники экологической акции навели чистоту на территории за час. В результате они собрали порядка 45 кубометров мусора.

В прошлом году к акции «Чистый берег» присоединились свыше 2 тысяч человек. Вологжане привели в порядок 83 берега водоемов, более полусотни береговых линий.

И если посетители пляжа на протяжении всего купального сезона во время совместных пикников позаботятся о чистоте территории, то отдых на свежем воздухе в тихой и умиротворенной обстановке доставит лишь одно удовольствие для других посетителей пляжа. Не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

«Другие берега»

К пляжному сезону подготовили и стихийные места отдыха. Несмотря на то, что купание там запрещено, такие места пользуются популярностью у вологжан. Это берег реки в районе улицы Пугачева, Флотского переулка, Соборной горки, в створе улицы Ленинградской и другие. Вологжане нередко пренебрегают правилами безопасности и отдыхают в непредназначенных для этого местах. Чтобы минимизировать риски получения травм, водолазы очистили дно от различных опасных предметов, которыми можно пораниться.

Так, в июне специалисты Центра гражданской защиты города Вологды осмотрели дно на стихийном пляже во Флотском переулке. Он находится недалеко от тюрьмы на Советском проспекте. Там специалисты нашли листы железа. В других местах стихийных пляжей – битые пивные бутылки, покрышки. Правда, дно в районе Соборной горки оказалось сравнительно чистым, это объясняется тем, что в 2017 году на этом участке проводились работы по углублению.

Добавим, что в течение лета проходят рейды вдоль акватории реки как на лодке, так и на автомобиле. При этом в районе Флотского переулка и улицы Ленинградской планируется выставить дополнительные спасательные посты с участием студентов, которые обучаются профессии спасателя.

Получается, что на Вологодчине приняты в эксплуатацию 16 официальных пляжей, сообщает ГУ МЧС региона. 11 из них находятся на территории городов и поселков — Вологды, Вытегры, Бабаева, Кадуя, а также Череповца и Череповецкого района. Другие пять пляжей расположены в детских лагерях Череповецкого, Бабаевского и Сокольского районов. Все объекты соответствуют нормам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Отдых на берегу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру