Собрание членов Российской ассоциации производителей удобрений переизбрало президентом РАПУ Андрея Гурьева

Андрей Гурьев, генеральный директор «ФосАгро», одного из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, переизбран президентом Российской ассоциации производителей удобрений. Такое решение было принято единогласно в ходе сегодняшнего годового общего собрания членов РАПУ.

«Благодарен, что коллеги выразили доверие и подтвердили мои полномочия во главе отраслевого объединения производителей удобрений нашей страны. Те задачи, которые ставились передо мной два года назад, когда я возглавил РАПУ, реализуются, как по линии развития приоритетного для нас внутреннего рынка потребления удобрений, так и по отстаиванию интересов нашей отрасли на зарубежных рынках.

Наряду с продуманной государственной политикой в сфере АПК и значительными частными инвестициями в сектор, меры поддержки отечественных аграриев со стороны производителей удобрений способствовали тому, что производство сельхозпродукции в России по итогам 2017 г. превысило уровень 2000 г. почти в 2 раза. В 2017 г. Россия собрала рекордный урожай зерна – 134 млн тонн, побив тем самым абсолютный рекорд всего Советского Союза 1978 г., когда было собрано 127,4 млн тонн зерна.

РАПУ также удалось добиться успехов и на международной арене - продвинуться в решении задач по снятию заградительных барьеров, что существенно повысило конкурентоспособность российских удобрений на мировом рынке. В частности, в прошлом году при активном участии РАПУ и федеральных органов государственной власти, удалось добиться отмены 6%-ной ввозной пошлины на экологически чистый диаммонийфосфат российского производства в Аргентине, как и несколькими годами ранее в Бразилии, то есть в странах, которые вместе со стратегически приоритетным российским рынком, являются основными регионами поставок нашей высококачественной продукции.

Мы продолжим работу по отстаиванию наших интересов на европейском и азиатском рынках, в частности, в отношении фосфорсодержащих удобрений во Вьетнаме. Также мы нацелены на дальнейшее развитие приоритетного для нас внутреннего рынка потребления: будем не только увеличивать количество поставляемых марок удобрений, но и расширять структуру предоставляемых аграриям сервисов и консультаций по правильному внесению удобрений», отметил генеральный директор  «ФосАгро», президент РАПУ Андрей Гурьев.

Исполнительным директором РАПУ на сегодняшнем собрании избран Максим Кузнецов, который долгое время проработал в сфере взаимодействия с региональными органами государственной власти на балаковском производственном комплексе Группы «ФосАгро». Он сменит на этом посту Игоря Калужского, который на протяжении десяти лет вносит неоценимый вклад в развитие и работу РАПУ и продолжит работу в Ассоциации в качестве советника президента РАПУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру