Вологжане присоединились к Общероссийской акции «Свеча памяти»

Вологжане почтили память погибших на войне во время Великой Отечественной войны. Сегодня, 22 июня, объявлен День памяти и скорби на территории всей страны. Вологжане присоединились к Общероссийской акции «Свеча памяти», которая прошла ровно в 4 утра. В это время все желающие смогли почтить память павших солдат минутой молчания, а затем зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Участие в мероприятии приняли и сотрудники правоохранительных органов, которые выразили слова благодарности нашим предкам за мирное небо над головой. Здесь же присутствовали курсанты ВИПЭ, сотрудники Росгвардии, а также специалисты УФСИН по Вологодской области.

«22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая одной из самых печальных и страшных дат в истории России. В этот день фашистская Германия напала на Советский Союз. 77 лет назад началась война, унесшая миллионы жизней. На территории Вологды боевых действий не было, но наш город вместе со всей страной сделал огромный вклад для Победы. Свыше 15 тысяч вологжан ушли добровольцами на фронт, но большая часть из них так и не вернулась домой. Горожане отдавали нуждающимся все, что только могли: продукты, медикаменты, на фабриках шили униформу, собирали оружие, сдавали кровь для раненых. Большое значение имел и санитарный поезд, который спас тысячи жизней. Вологда – город Трудовой доблести и Славы! Мы гордимся нашей историей и помним имена Героев», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов на своей официальной странице в социальной сети.

В 10 часов по Московскому времени на площади Революции представители региональной и муниципальной власти возложили цветы в память о погибших войнах, сложивших свои головы на полях сражения. Отметим, сегодня, 22 июня, в соответствии с указом Президента РФ на территории всей Российской Федерации на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру