Выбрать один из пяти вузов смогут абитуриенты с ограничениями здоровья

Вологодские выпускники среднеобразовательных школ, имеющие ограничения здоровья, могут бесплатно поступить в понравившийся ВУЗ. Планируется, что подавать заявления юноши и девушки смогут сразу в пять высших учебных учреждений, однако из этого списка придется выбрать один.

Расширить количество вариантов для данной категории граждан предложили в Государственной Думе. Как сообщила «Российская газета», новый законопроект уже прошел третье чтение. Если документ примут, абитуриенты-инвалиды смогут направлять свои заявления сразу в несколько учебных учреждений.

Подобным правом воспользуются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, пострадавшие от получения военной травмы или заболевания во время прохождения службы.

Например, в Вологодском государственном университете преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения могут получить дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и другие категории. В образовательном заведении созданы все условия для успешного прохождения обучения. Для юношей и девушек, относящихся к данной категории граждан, разрабатываются индивидуальные учебные планы, выбираются методы обучения в соответствии с их доступностью, а также многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру