Почти 300 вологжан пострадали от укусов клещей

Случаи нападения клещей на людей увеличились в Вологде. Только за прошедшую неделю от укусов опасных насекомых пострадали 228 жителей областного центра, из них 68 детей. Данные цифры в значительной степени превышают показатели предыдущей недели. Всего с начала сезона врачи зафиксировали 276 случаев нападения кровопийц.

В Вологодской области к медицинским специалистам обратились больше 1000 человек, из них свыше 380 – дети. Исследования в лабораториях показали, что около 390 паразитов инфицированы. Клещевой энцефалит обнаружили у двух насекомых, боррелиоз –139, моноцетарный эрлихиоз –10 клещей.

Период мая-июня считается у клещей самым активным временем года. Одним из самых эффективных методов защиты от инфицирования при укусах является вакцинация. Для детей данную процедуру проводят бесплатно.

Отметим, сейчас в Вологде и в Череповце проводится обработка зеленых территорий от опасных паразитов. Соответствующие работы проводятся при наличии хорошей погоды, так как в ином случае средства не помогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру