В преддверии Дня Победы в Вологде прошло несколько репетиций

Вологжане готовятся ко Дню Победы

Торжественным маршем по центральным улицам Вологды 9 мая пройдут 25 коробок из 900 человек.

Вологжане готовятся ко Дню Победы
Фото: вологда.рф

Репетиции на площади Революции показали готовность вологжан к параду Победы, в котором примут участие курсанты ВИПЭ ФСИН, сотрудники городских правоохранительных органов, силовых структур, юнармейцы и другие.

Первая совместная репетиция парадных расчетов прошла на площади Революции вечером 3 мая. Около тысячи человек прошли торжественным маршем, отдавая честь погибшим.

Каждая коробка состоит из 36 человек. При этом еще трое – в составе знаменной группы. На репетиции участники не только оттачивали шаг, но и отрабатывали выполнение команд ведущего, приветствия и троекратное «Ура!».

За зрелищной репетицией наблюдали прохожие, которые останавливались и с замиранием сердца следили за происходящим на площади Революции. Женщины в возрасте со слезами на глазах смотрели на юных вологжан, которые, несмотря на дождь, мужественно выполняли команды командиров.

Генеральная репетиция парада Победы прошла 6 мая и началась в 9 утра. Участники продемонстрировали основательную готовность к предстоящему празднику.

«Я пришла на репетицию, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то с тех пор, как я перестала участвовать в подобных мероприятиях, - рассказала выпускница МУ ДО ДМЦ «Меридиан». – Помню свои первые ощущения, которые испытала на одном из парадов Победы. Мы стояли несколько часов под палящим солнцем. Все боялись упасть в обморок. Однако никто не жаловался: мы здесь, чтобы почтить память погибших отцов, братьев, дедов и прадедов. Со стороны кажется, что маршировать – это просто, но я знаю, сколько труда вкладывается в каждую строевую подготовку. Пройти маршем – это большая ответственность, от каждого присутствующего в коробке зависит общий результат. И важно – не подвести. Я всегда с волнением встречаю 9 мая».

Впервые в параде примут участие 40 студентов ВоГУ, которые помимо родного университета представят такие организации, как молодежное крыло «Боевого братства» и Российский союз спасателей. Молодые люди не занимались ранее строевой подготовкой, поэтому оттачивать шаг им помогали тренеры из регионального отделения «Боевого братства».

По словам одного из студентов ВоГУ, желание участвовать в параде Победы у них появилось давно, и в 2018 году им удалось сформировать полноценный расчет из патриотично настроенных молодых людей, которые смогут с честью выполнить этот долг.

«Маршрут парада остался прежним, - отмечает заместитель мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин. - Он начнется с Кремлевской площади, пройдет по улицам Орлова, Мира, Козленской, Марии Ульяновой. Далее коробки выйдут на площадь Революции, где пройдут основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. В этом году с инициативой пройти в параде Победы выступили представители организации «Боевое братство». Сейчас активно ведется подготовка к шествию – ежедневно на площади Революции можно увидеть марширующих кадетов, студентов и школьников».

При этом участники военно-патриотического движения «Юнармия» присоединятся к параду Победы уже во второй раз. Тренировки проходили на плацу военного комиссариата. Самому юному участнику 12 лет, и он старается соответствовать взрослым ребятам, вровень с которыми идти сложно. Юнармеец уверен, что на параде Победы промарширует не хуже других.

Юных вологжан тренируют опытные военнослужащие. По словам начальника отделения военного комиссариата города Вологды Владимира Миненкова, на тренировках оттачивался строевой и широкий шаг, равнение в движении.

Юнармейцы отмечают, что в коробке, особенно на параде, появляется чувство братства, ответственности и гордости за страну.

«В составе коробки – школьники и студенты от 14 лет. Кроме того, что юнармейцы торжественно промаршируют по площади, они пронесут Знамя Победы. Еще 10 человек будут стоять в карауле у Вечного огня, ребята будут менять каждые 15 минут в течение часа», – рассказал менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Даниил Заварин.

Во время праздника на улицах города вологжане встретят около 150 добровольцев «Корпуса Победы», которые будут раздавать георгиевские ленточки на улицах, помогать с размещением ветеранов и почетных гостей праздника на трибунах, нести Знамя Победы.

Добавим, что более полутора млн ветеранов, тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны получили поздравления с Днем Победы от Президента России. Послания именные. Каждый поздравительный конверт украшен орденом Отечественной войны и знаменем 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии. Примечательно, что в иллюстрации использованы фотографии военного парада на Красной площади в Москве.

Праздник мира

В преддверии Дня Победы вологжане облагородили город цветами. Цветники у мемориалов на Введенском и Пошехонском кладбищах, у памятника маршалу Коневу и в Кировском сквере украшают бегонии, виолы и пепельники. Растения уже высадили на площади Революции возле Вечного огня. Всего к 9 мая планируется украсить растениями 230 квадратных метров.

Памятники и монументы также облагораживают к предстоящему празднику. Работники привели в порядок 16 запланированных объектов. На памятниках обновлены надписи, специалисты произвели подкраску.

Напомним, в Вологде идут работы по благоустройству городских улиц. Специалисты красят леерные ограждения, производят ремонт дорог. Работы выполняются в соответствии с выстроенным планом, работники укладываются в график.

Праздник Победы пройдет по всему городу. К 9 мая в Вологде подготовлена насыщенная программа. Вологжане смогут себя проявить как на сцене, так и в конкурсах. Подошли к финалу репетиции концертных номеров. Так, в Кировском сквере вологжане смогут продемонстрировать результаты своих ежедневных трудов в финале конкурса «Была весна! Была Победа!».

«Конкурс очень важен для патриотического воспитания молодежи и для развития творческого потенциала. Ребята могут себя проявить, показать свои таланты. В этом году мы решили в конкурс включить не только работающую молодежь, но и студентов, потому что у них есть очень большое желание выступать», – прокомментировала менеджер молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

Юные вологжане тоже не останутся без сюрпризов. К 9 мая региональный корпус волонтеров Победы подготовил для них исторический квест. Желающие пройдут 5 станций, а за каждое правильно выполненное задание получат сувенир в подарок.

«Одно из заданий представляет собой сбор моста из спичечных коробков, но здесь будет не все так просто. Ребята смогут не только проявить смекалку и ловкость, но и узнать о военных легендах», – отметил региональный координатор «Волонтеров Победы» Даниил Заварин.

«Уже традиционно в Кировском сквере пройдут мероприятия работающей молодежи, студентов. В рамках всех площадок будет проведено несколько конкурсов, мероприятий, событий. На главной сцене пройдет финал конкурса «Была весна! Была Победа», будет работать фронтовой кинотеатр, выставка «Вологодчина-земля героев», здесь устроятся и площадки военно-патриотических организаций», – добавила заместитель начальника Управления информации и общественных связей Вологды Юлия Смирнова.

Напомним, что 9 мая праздники пройдут во всех микрорайонах города. Основные – на площади революции, где состоится торжественный марш войск и шествие «Бессмертного полка». Праздничная концертная программа продлится целый день. Праздничный вечер завершится красочным фейерверком в 22.00 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2018

Заголовок в газете: Живая история

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру