Вологжане проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение укусов клещей

Вологжанам советуют провести профилактические меры, направленные на предупреждение от укусов клещей. Так, на сегодняшний день более 800 жителей России стали жертвами этого вида кровопийц. Опасные насекомые появились уже в 35 регионах страны. В Вологодской области случаев укусов клещей пока не зарегистрировано.

Однако ждать, пока паразиты выйдут на поверхность, не нужно. Позаботиться о своем здоровье необходимо уже сейчас, так как клещи на территории Вологодской области проснутся уже в ближайшее время. Как правило, появляются насекомые при температуре +3, +5 градусов.

Укус этих кровопийц может нанести существенный вред здоровью человека. Они могут заразить организм ребенка и взрослого энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и другими опасными инфекциями. Только в прошлом году в Вологодской области зарегистрировали 64 случая заражения энцефалитом. Обычно, вологжане подцепляют этих паразитов на природе или дачных участках.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, в весеннее время люди должны носить закрытую одежду, которая бы препятствовала укусам клещей. Кроме того, в ближайшее время на территории Вологды специалисты обработают 704,54 га. Специальным раствором обработают зеленые насаждения и траву в парках и скверах областной столицы. Кроме того, в рамках профилактических мероприятий медицинские специалисты проведут вакцинацию. В Вологодскую область планируется доставить 48 тысяч доз лекарств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру