Еще 10 молодых химиков стали получателями стипендии имени Лаверова

Еще 10 молодых химиков стали получателями стипендии имени Лаверова
фото: t.me/phosagro_official

Компания «ФосАгро» подвела итоги IV конкурса стипендий имени академика Н.П. Лаверова. Ее лауреатами стали десять студентов Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Стипендия учреждена «ФосАгро» в рамках сотрудничества с профильным вузом. Претендовать на нее могут студенты, изучающие экологию и природопользование, а также технологии новых материалов и веществ. Чтобы стать обладателями премии, молодые химики не только должны иметь успехи в учебе, но и публиковаться в престижных научных журналах. Поощряется и активность в развитии зеленой химии. Стипендия предоставляется дважды за год.

Исполняющий обязанности ректора вуза Илья Воротынцев поблагодарил компанию «ФосАгро» за поддержку. Результатом такой совместной работы становится стимулирование молодых ученых к новым достижениям и развитию, что особенно важно, ведь студенты вуза – будущее химической промышленности. Именно они пополнят ряды крупнейших предприятий страны.

Наталия Тарасова, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева напомнила, что Николай Павлович Лаверов до последних дней жизни преподавал в Менделеевке. Свою зарплату он отдавал студентам в качестве стипендии. Сейчас «ФосАгро» эту традицию возродила, тем самым сохранив память об известном ученом.

«Этот проект и тесное сотрудничество с РХТУ стали важной частью комплексной поддержки, которую «ФосАгро» оказывает талантливым молодым ученым. С 2013 года компанией совместно с ЮНЕСКО и ИЮПАК реализуется программа «Зеленая химия для жизни». За годы ее существования международное научное жюри рассмотрело более 800 заявок и отобрало порядка 40 молодых исследователей из России и 28 других государств», – рассказал первый заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру