«ФосАгро» поделилась опытом в подготовке кадров на международном форуме

Специалисты выводят компанию на лидерские позиции среди мировых производителей минеральных удобрений

Международный форум «Передовые инженерные компетенции – будущее горнотехнической отрасли» прошел в режиме онлайн. Мероприятие организовал Санкт-Петербургский горный университет совместно с Центром компетенций ЮНЕСКО о подготовке инженерных кадров. Одним из спикеров стал первый заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Специалисты выводят компанию на лидерские позиции среди мировых производителей минеральных удобрений
Фото: facebook.com/PhosAgro.

Конференцию открыл ректор Горного университета Владимир Литвиненко. По его словам, в настоящее время во всем горнодобывающем секторе остро стоит проблема нехватки кадров. Решение видится в создании единой международной системы компетенций для будущих инженеров. Инициативу поддержали крупные отечественные и зарубежные компании отрасли.

Важную роль в экономическом развитии всего мира играет минерально-сырьевой комплекс. На это обратила внимание заместитель гендиректора ЮНЕСКО по вопросам естественных наук Шамила Наир-Бодуле. Эксперт отметила, что с ростом уровня благополучия растут и потребности населения, удовлетворить которые помогает именно горнодобывающий сектор. Поэтому ЮНЕСКО будет и дальше способствовать развитию инженерного образования.

По словам Сироджа Лоикова, Горный университет – главный поставщик кадров для «ФосАгро»: «Более трети руководителей рудников горно-обогатительного комбината «Апатит», который является жемчужиной горнодобывающей промышленности России, – выпускники Горного. Они – основа нашей команды…»

Именно специалисты «ФосАгро» выводят компанию на лидерские позиции среди мировых производителей минеральных удобрений. Многие из них – участники специальной образовательной программы «Школа – колледж/вуз – предприятие», в рамках которой «ФосАгро» вот уже семь лет готовит профессионалов со школьной скамьи до производственного цеха.

Еще одна программа, реализуемая компанией, называется «Молодые талантливые специалисты». Благодаря ей в течение 2012-2019 годов «ФосАгро» приняла на работу 250 человек. Выпускница Горного университета Мария Никитина стала одной из участниц программы.

Девушка обучалась по специальности «Химическая технология». По ее словам, научно-лабораторной базе вуза, высокому уровню преподавания могут позавидовать и отечественные, и зарубежные вузы.

Мария окончила вуз в 2016 году. Сейчас она занимает должность ведущего специалиста группы по операционным улучшениям Череповецкого комплекса АО «Апатит».

«Уровень знаний, полученных в Горном, особенно помог на начальном этапе, когда я пришла в АО «Апатит». Здесь к выпускникам этого вуза относятся по-особенному. Поэтому образование стало хорошей отправной точкой в начале моей карьеры. А дальше о нас судят по нашим знаниям, отношению к обязанностям, как заявляем о себе, как работаем с предложениями. В этом отношении Горный тоже заложил в нас хорошую базу», – рассказала Мария Никитина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Со школьной скамьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру