На Вологодчине определена стратегия развития образования на новый учебный год

Ежегодно до 2024 года в регионе будут создавать по 150 комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей

Стратегические направления развития сферы образования Вологодской области обозначил губернатор Олег Кувшинников на областном педагогическом совете сегодня. Упор сделан на повышение качества образования, подготовку кадров для экономики региона, обновление материально-технических баз образовательных учреждений.

Ежегодно до 2024 года в регионе будут создавать по 150 комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей
Фото: vologda-oblast.ru

Мероприятие состоялось в формате педагогического митапа с очно-заочным участием представителей всех образовательных учреждений области, региональных и федеральных экспертов на площадке образовательного центра «Импульс».

Глава региона призвал педагогов активизировать работу по выявлению талантливых и одаренных школьников и запустил новый региональный проект «Быть умным – модно». За каждого участника регионального этапа всероссийской школьной олимпиады учителям назначат стимулирующие выплаты в размере одной тысячи рублей в месяц, по 30 тысяч рублей получат победители олимпиады и педагоги, которые их подготовили.  

«Реализация этого проекта позволит Вологодской области в два раза увеличить количество участников всероссийской олимпиады школьников и к 2024 году войти в ТОП-20 субъектов Российской Федерации по количеству ребят, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня», – отметил губернатор.

Олег Кувшинников также предложил втрое увеличить существующий размер поощрения призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» и чемпионатов и соревнований по рабочим профессиям «Молодые профессионалы», а также их наставников. По мнению губернатора, это стимулирует молодежь к получению среднего профессионального образования.

Новый проект «Заочный колледж» рассчитан на работающих вологжан старше 22 лет, впервые получающих среднее профессиональное образование.

«Ежегодно из областного бюджета мы будем финансировать 500 мест в техникумах и колледжах для обучения по заочной форме работающих граждан старше 22 лет. На основе договоров о целевом обучении они будут получать востребованные в регионе направления подготовки, а экономика – квалифицированные рабочие кадры, – сказал губернатор. – Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вологодская молодежь обучалась дома, в наших вузах, а экономика и социальная сфера были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами».

Напомним, ранее по инициативе главы региона был решен вопрос о создании 250 дополнительных бюджетных мест в вузах, расположенных на территории области. Финансированием их обеспечат за счет областного бюджета путем целевой подготовки. Контрольные цифры приема в вузы увеличены также в результате взаимодействия областного Правительства с Министерством науки и высшего образования РФ.      

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» продолжится обновление материально-технических баз колледжей и техникумов. В этом году к 80-летию системы профессионально-технического образования 15 современных мастерских для подготовки кадров в сфере строительства и сельского хозяйства получат ссузы в Вологде, Череповце и Грязовце. Еще четыре мастерских создадут в 2021 году в Череповецком химико-технологическом колледже. Для сохранения отечественных традиций обучения и воспитания трудовой молодежи на Вологодчине создадут виртуальный музей системы профессионального образования.

Продолжится реализация стратегического проекта «Студенческое общежитие», стартовавшего в этом году. Ежегодно до 2024 года будет создаваться по 150 безопасных и комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей. На будущий год в областном бюджете планируется заложить средства для создания 300 мест для проживания студентов из сельской местности и малых городов в девяти профессиональных организациях Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Кадуя.

Все задачи регионального образования сформулированы в соответствии с национальными целями развития страны до 2030 года, прописанными в президентском указе. Согласно документу, одним из долгосрочных ориентиров для образовательной сферы станет создание возможностей для самореализации и развития талантов россиян. Россия должна войти в десятку лидеров по качеству общего образования, сформировать эффективную систему выявления и поддержки талантливой молодежи. Воспитывать подрастающее поколение следует, опираясь на народные духовно-нравственные ценности, формируя в каждом ребенке гармонично развитую и социально ответственную личность.     

«В непростой период для экономики региона мы сохранили все обязательства в сфере образования, продолжаем финансирование строительства и ремонта объектов, оснащения их современным оборудованием, стимулирования педагогов и учеников. Равные условия для самореализации подрастающего поколения создаем в наших городах и селах, – сказал Олег Кувшинников. – Более 1,1 миллиарда рублей из областного бюджета направлено на ремонт 111 детских садов, школ и колледжей, тем самым безопасные и комфортные условия обучения созданы для 33 тысяч детей и подростков. Почти 1600 сельских школьников получат современные залы для занятий физкультурой и спортом. Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста» откроются в 42 школах сельской местности и малых городов, в Грязовецком районе начнет работу «IT-куб».

Также губернатор опроверг информацию о переходе учреждений образования на дистанционный режим работы с 20 сентября и особо подчеркнул, что новый учебный год для вологодских школьников начнется в обычном режиме с соблюдением максимальных мер безопасности 1 сентября. Онлайн обучение вводиться не будет. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Знания – сила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру