УОМЗ им. Верещагина продолжает работать в системе «Меркурий»

Информационная система позволяет контролировать производство и оборот продукции на территории России

АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н. В. Верещагина» стал одним из первых предприятий, кто вступил в пилотный государственный проект «Меркурий» и начал оформлять ветеринарные сертификаты как на сырье, так и на готовую продукцию. Сейчас такая практика для завода стала уже привычной.

Информационная система позволяет контролировать производство и оборот продукции на территории России
Фото: Вологда.РФ.

«Меркурий» – это информационная система, которая позволяет контролировать производство и оборот продукции на территории России и снизить случаи возникновения фальсификата. Принимаемое предприятиями сырье зафиксировано в госсистеме и имеет электронные ветеринарные документы. Количество поступивших компонентов должно совпадать с объемом произведенной продукции. Сейчас УОМЗ им. Верещагина продолжает оптимизировать оформление сопроводительной документации.

«Если бы не было первоначальной глобальной работы со стороны федеральных служб, со стороны Россельхознадзора в отношении предприятий-пилотников, то не было бы того опыта, благодаря которому мы максимально безболезненно стали работать в этой системе. Создание пилотных проектов позволило оптимизировать систему, сделать ее комфортной для работы и в оперативном порядке решать возникающиепроблемы», – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора по качеству УОМЗ им. Н. В. Верещагина Екатерина Ожиганова.

На первых порах завод имел некоторые сложности с реализацией своей продукции, так как не все торговые сети оказались готовы к введению системы. Вопросы приходилось решать как можно скорее, так как основной ассортимент предприятия – скоропортящийся продукт, который не подлежит длительному хранению. Причем известно, что с похожими трудностями столкнулся не только УОМЗ, но и другие производители молочной продукции в Вологодской области.

«Мы приложили все усилия, чтобы подобные проблемы исключить, а наши данные в системе «Меркурия» были проверенными и правильными. Тогда ошибка обнаружилась в системе торговой сети, ее тоже исправили. Наше же предприятие было готово, поэтому у нас никаких сбоев не наблюдалось, отгрузки продукции без оформления ВСД не происходило. Возможно, были некоторые моменты, но они не приводили к задержкам и были связаныс тем, что обновлялась сама платформа «Меркурия». Но это рядовые сложности, с которыми мы разбирались в оперативном режиме», – подытожила Екатерина Ожиганова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Привычное дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру