Вологжанам рассказали о преимуществах поступления в местные вузы

Онлайн-конференция по вопросам обучения прошла в областной столице

Онлайн-конференция, посвященная приемной кампании 2020 года в высшие учебные заведения, прошла в областной столице 15 июля. Представители таких вузов Вологды, как ВоГУ, ВГМХА имени Н. В. Верещагина и МГЮА рассказали абитуриентам об особенностях приема, документов, обучения, перспективах дальнейшего трудоустройства. Участником диалога, важного для развития областной столицы, стал мэр города Сергей Воропанов.

Онлайн-конференция по вопросам обучения прошла в областной столице
Фото: Вологда.РФ

«В новом учебном году в вузах Вологодчины создадут около 400 дополнительных бюджетных мест за счёт федерального и областного бюджетов. И это очень важно, особенно в условиях пандемии. Ребята могут получить качественное образование, не выезжая за пределы региона. Наши вузы готовят действительно квалифицированные кадры, у них существует практикоориентированный подход, и работодатели на территории города и области сразу присматривают талантливых выпускников для дальнейшего трудоустройства. Не могут предприятия и Вологда в целом развиваться без профессиональных кадров, без талантливой молодежи. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята здесь получали образование, здесь оставались работать. И сегодня ВУЗы рассказали обо всех преимуществах такого подхода», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

По предварительным данным, практически 85% выпускников школ региона, планируют в этом году поступать в вузы Вологодской области. Кроме того, эти учебные заведения востребованы и у выпускников из других регионов. Напомним, прием документов в вузы начался с 20 июня.

«На сегодняшний день в ВоГУ поступило практически 900 заявлений от абитуриентов. 40% из них - из Вологды, остальные – это выпускники школ Вологодской, Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской и Архангельской областей, а также Республики Коми. Дистанционный формат подачи заявлений открыл дополнительные возможности поступить к нам жителям других регионов», – сказала ответственный секретарь приемной комиссии ВоГУ Алиса Сурикова.

Одно из важных преимуществ вологодских вузов – высокий, до 97%, уровень трудоустройства после окончания обучения. Во многом это происходит благодаря тому, что ряд профессиональных программ разрабатывается совместно с предприятиями региона, то есть работает социальный заказ на подготовку специалистов определенного профиля. По такому принципу построено обучение, в частности, в Вологодском госуниверситете. Выпускники ВГМХА также работают по всей стране. Например, на студентов технологического факультета заявок от работодателей всегда больше, чем самих выпускников

«У нас практически 100%-е трудоустройство выпускников по специальности. Кроме того, мы ведем практикоориентированное обучение. Академия работает с 40 базовыми предприятиями, всего же есть договоренность с 600 организациями для прохождения практики. Одно из якорных предприятий – УОМЗ, в котором есть отдельный учебный цех для самостоятельного изготовления продуктов», – пояснил начальник управления по воспитательной работе ВГМХА имени Н. В. Верещагина Егор Тарасенков.

«Студенты нашего вуза учатся в Вологде, но получают московский диплом, при этом стоимость обучения намного ниже столичной. Есть возможность на один семестр уехать в заграничные вузы, получить там новый опыт и подтянуть английский – эта практика очень популярна. Есть и другие международные программы», – рассказала помощник директора по воспитательной работе Северо-западного института (филиал) университета имени О. Е. Кутафина МГЮА Виктория Братчикова.

Также плюсами вологодских вузов являются наличие общежитий, активная внеучебная деятельность, возможность получать повышенные стипендии и поддержка молодых специалистов, которые после обучения работают в учреждениях региона.

Так, за счет средств городского бюджета поддержку получают педагоги, которые приехали работать в учреждения областной столицы. Они могут рассчитывать на компенсации за найм жилья до 9000 рублей в месяц. В этом году 24 молодых специалиста уже получают такие выплаты, еще около десятка ходатайств – на рассмотрении. Найм жилья оплачивается и медицинским работникам, но с 2021 года поддержку они смогут получать в новом формате – льготной ипотеки. Специалистам, которые впервые начнут работу в медучреждениях Вологды, компенсируют 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. В оплате самой ипотеки город также будет помогать в течение пяти лет. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Высшее образование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру