Как выпускники Вологодчины сдают экзамены в условиях пандемии

Экзамены в этом году стартовали в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации почти на месяц позже обычного

В 2020 году ЕГЭ будут сдавать почти пять тысяч выпускников Вологодской области. Регион успел подготовиться к проведению экзамена в условиях пандемии. Из-за коронавируса в школах ввели ограничительные меры, при этом процедура сдачи осталась прозрачной и объективной. Как выпускники справляются с первыми экзаменами – читайте в материале «МК в Вологде».

Экзамены в этом году стартовали в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации почти на месяц позже обычного

Честно и безопасно

В регионе развернуто 47 пунктов проведения ЕГЭ. Экзамены в этом году стартовали в условиях тяжелой эпидемиологической ситуации почти на месяц позже обычного. Для обеспечения безопасности выпускников в школах организовали особую систему.

Сразу на входе в школу измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком. Без этой процедуры в здание не попасть. Чтобы избежать большого скопления людей, в пунктах открывают несколько входов, а ребят запускают небольшими группами по графику. Некоторым приходится ждать своей очереди на улице.

Далее ребята расходятся по специальным маршрутам. В коридорах сформированы потоки с отдельными раздевалками и столами регистрации. На полу яркой ограничительной лентой нанесли разметку с интервалом в 1,5 метра. Экзаменуемые, находясь в помещении, обязаны соблюдать социальную дистанцию.

Пронести в аудитории гаджеты невозможно: каждый выпускник должен пройти через арочные металлоискатели. При себе необходимо иметь паспорт, ручку и линейку. Кстати, разрешается взять с собой бутылку воды и перекус, например, шоколадку.

Парты в кабинетах расставлены по новым правилам – в шахматном порядке. Примерно на треть сократилось количество посадочных мест в каждой аудитории. Так дети могут находиться на безопасном друг от друга расстоянии.

К слову, им не обязательно носить маски и перчатки. Средства индивидуальной защиты должны использовать только организаторы и общественные наблюдатели.

В каждом пункте работает медицинский кабинет. Врачи настороже, ведь теперь их главная задача – не только помочь ребятам справиться с волнением, но и оперативно выявить симптомы коронавируса.

Проведение экзамена без перебоев в этом году во многом зависит от работы техники. КИМы передают по интернету, печатают и сканируют непосредственно в аудиториях.

В школах заранее проверяют исправность оборудования: камер видеонаблюдения, компьютеров и принтеров, систем безопасности. Проходит и генеральная репетиция самого ЕГЭ – тестирование проведения экзамена в условиях распространения коронавируса. Вердикт: экзаменам быть, но с рядом изменений.

В регионе уже состоялись тестирования по русскому языку, географии, литературе, информатике и профильной математике. Аттестацию по математике базового уровня отменили. Сдачу самого популярного экзамена, русского языка, разделили на два дня – 6 и 7 июля. Все для того, чтобы дети по минимуму контактировали друг с другом.

Историю и физику юные вологжане сдадут 13 июля. Впереди экзамены по химии, обществознанию и иностранным языкам. Испытания продлятся до 23 июля.

Для тех, кто не смог прийти на экзамен по состоянию здоровья, назначены резервные дни на 24 и 25 июля. Пересдачи для детей, которые не наберут проходной балл, в этом году не будет.

Мнение эксперта

К привычному проведению аттестации добавились только усиленные санитарные требования Роспотребнадзора. О том, как проходят экзамены в областной столице, рассказала «МК в Вологде» начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

«Детей с повышенной температурой не выявляли, заболевших в пунктах не было. Во время экзамена одной девочке стало плохо. Медики быстро отреагировали и приняли необходимые меры. Ребенок пересдаст предмет в резервный день», – пояснила Ирина Гуляева.

Как и раньше, за порядком следят общественные наблюдатели, а также комиссия в аудитории.

«Всего в Вологде зарегистрировано 1780 человек, планирующих пройти итоговую аттестацию в этом году. Среди них 307 – выпускники прошлых лет, 34 – ученики, которые приехали из других местностей и остались на территории нашего города. При этом 104 человека отказались от сдачи экзаменов. Эти выпускники либо уже работают, либо собираются поступать в колледжи», – рассказала Ирина Гуляева.

На ЕГЭ в этом году записались только те ребята, кто планирует поступать в высшие учебные заведения. В регионе даже увеличили количество бюджетных мест, чтобы как можно больше выпускников получили образование в родной области.

Прогнозы утешительные: 26 школ города подали заявки на 40 целевых договоров с местными вузами. Однако встал вопрос о тех специальностях, которые на Вологодчине получить пока невозможно.

«Есть профессии, на которые в наших вузах пока не учат. Ребята пытаются попасть в другие города, чтобы заняться, например, ядерной физикой, медициной, военным делом. Мы поймем, сколько наших выпускников планируют уехать, когда они начнут активно подавать документы в вузы. Точные данные будут известны в середине августа», – добавила Ирина Гуляева.

Аттестация проводится по 11 предметам. Наибольшей популярностью пользуются русский язык, профильная математика и обществознание. Реже выбирают химию, информатику, литературу и иностранный язык.

«Мы сдаем экзамены в течение всей жизни, этого бояться не надо. ЕГЭ показывает оценку деятельности человека за прошедшие 11 лет. К нему нужно относиться спокойно, философски и немного самоуверенно. В Вологде умные ребятишки, у них должно быть все хорошо», – приободрила выпускников Ирина Гуляева.

К бою готовы

В областной столице развернули 10 пунктов проведения ЕГЭ в школах, а также один – на дому. Выпускник, прошедший обучение в школе индивидуально, сдаст итоговый экзамен в таком же формате.

Средняя общеобразовательная школа №41 к подготовке пункта приема отнеслась серьезно. Для безопасности выпускников открыли два входа, около которых ребят ждут медики с бесконтактным термометром. Внутри здание разделено на три маршрута.

«Дети заходят в школу по графику. Организованы два захода. Первый от 8.50 до 9.15, второй - с 9.15 до 9.30. Ежегодно у нас работают одиннадцать аудиторий. Если в прошлые годы в каждой было 15 посадочных мест, то в этом году всего по 10 мест», – прокомментировала руководитель пункта приема экзаменов Марина Андреева.

Взгляд со стороны

Ни один ЕГЭ не проходит без общественных наблюдателей. В 2020 году на Вологодчине честность и объективность экзамена обеспечивают более 640 человек.

Роль наблюдателей важна. Они контролируют проведение экзамена, не присутствуя в аудиториях, а значит максимально объективно. Это повышает доверие населения к итоговой аттестации.

Жительница Вологды Анна Антроповская работает наблюдателем на ЕГЭ впервые. Отмечает, что следить за процедурой из ресурсного центра намного удобнее, чем из кабинетов.

«Учителя могут чего-то не заметить, они ответственны за печать бланков КИМ и за другие моменты в проведении, да и есть человеческий фактор, волнение, переживание за то, чтобы экзамен прошел без сбоев и жалоб участников. А через камеры все видно. Находясь в центре, ты не подхватываешь это волнение, можешь спокойно наблюдать и оценивать», – пояснила «МК в Вологде» Анна.

Под единовременным надзором каждого добровольца сразу четыре аудитории с двумя ракурсами съемки. Распределение идет в случайном порядке: наблюдатель не знает, какой пункт ему достанется, пока компьютер не включат. На экранах непрерывно ведется запись.

Выдают наушники – так можно слышать все, что происходит в аудиториях. Если замечают нарушение, создается жалоба на том же ресурсе, где идет трансляция. На видео необходимо поставить отметку. Сперва ее проверят модераторы, а затем – сотрудники пункта уже на месте проведения аттестации.

Наиболее активные участники – студенты. Молодые люди даже придумывают соревнования: победил тот, кто заметил больше нарушений. Не без юмора, но подход к делу ответственный.

«Наблюдение длится ровно столько, сколько идет экзамен, так что нам совершенно точно не сложнее, чем детям. В центре предлагают чай и воду, можно перекусить. Так что дискомфорта сам процесс не вызывает. Но отвлекаться нельзя, тем более на телефон или чтение книги. Это все же ответственная работа, за детьми нужно следить», – прокомментировала Анна Антроповская.

Вологжанка уверена, что честность процедуры – превыше всего. Наблюдатель не закроет глаза на явное нарушение со стороны экзаменуемых. Списать не получится: в пунктах установлены рамки, глушители сигналов, камеры.

В этом году акцент сделан на дистанционное наблюдение. Выпускникам проще – меньше смущаются. Но совладать с нервами может не каждый.

«Дети волнуются, по некоторым это очень заметно. Кто-то ногами стучит по полу, кто-то постоянно чешет руку или ногу. Это и понятно, ЕГЭ – важный экзамен. Но бояться не стоит, это не самое страшное в жизни», – отметила Анна Антроповская.

Большие перемены

Школьники к подготовке к экзаменам подошли ответственно. Они уверены, ЕГЭ – серьезный шаг. Многие начали усердно заниматься с 10 класса, нанимали репетиторов или посещали курсы.

Выпусница вологодской школы №16 Анна Смирнова хочет связать жизнь со спортом, планирует стать тренером. Поступать собирается в вуз родного города. Позади экзамены по географии и русскому языку, осталось сдать только обществознание.

Вологжанка Полина Андрианова сдавала экзамены в родной школе №37. Организация была на должном уровне: на входе соблюдали дистанцию, измеряли температуру, дезинфицировали руки.

«Русский язык для меня не такой сложный экзамен, я даже не волновалась. Тест был довольно простой, но вот текст для сочинения заставил меня попотеть. Успела все, даже 30 минут осталось на проверку. Дополнительно сдавала литературу. Я хочу поступить на творческую специальность, поэтому у меня впереди еще вступительные испытания», – поделилась Полина.

Полина мечтает стать графическим дизайнером или реставратором. Хочет уехать в другой город – сейчас в высших учебных заведениях Вологды эти профессии не получить.

Все на бюджет!

В 2020 году выпускников Вологодчины ждет колоссальная поддержка. В вузах, расположенных на территории региона, дополнительно создадут порядка 400 бюджетных мест. По данным областного правительства, такая мера позволит обеспечить местами всех вологжан, которые решили учиться дальше. В нашей области их более 4,3 тысяч человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: На все сто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру