Более 100 вологжан участвуют в проекте «Команда мэра»

Лучшие участники проекта смогут на день стать дублерами мэра города и его заместителей

Проект «Команда мэра» проходит в областной столице уже во второй раз. В этом году он стал еще масштабнее, ведь свои силы в работе муниципалитета решили испытать сразу 110 человек от 14 до 35 лет: 58 студентов, 36 школьников, 16 представителей работающей молодежи.

Лучшие участники проекта смогут на день стать дублерами мэра города и его заместителей
Фото: vk.com/komanda_mera35.

Мэр города Сергей Воропанов лично познакомился с участниками еще в начале марта в формате проекта «Классная встреча». На ней активисты подняли важные для города вопросы, например, было предложено создать новую аллею и высадить в областной столице молодые деревья вместо старых.

«Я очень рад, что в нашем городе столько креативных и интересных молодых людей. Будущее нашего города и области в ваших руках. Уверен, все, что вы запланируете, может сбыться. Самое главное - мечтать и идти к своей цели», - подвел итог встречи мэр города Сергей Воропанов.

Официально участников приняли в проект 16 марта. В торжественной обстановке из рук Сергея Александровича стажеры получили красные удостоверения - документ, подтверждающий участие в проекте.

Ранее ребята уже прошли тестирование на лидерские качества и эрудированность в Центре образования №42, а в конце марта уже завершили стажироваться в городской администрации. К слову, на проведение этого этапа проекта пандемия коронавируса не повлияла.

«Стажировку проходят участники не в одном месте единовременно, а каждый в своем структурном подразделении или подведомственном учреждении. За каждым стажером закреплен куратор. У наставника может быть 1, 2 или 3 стажера. С ними они работают на протяжении двух недель, то есть 10 рабочих дней», - рассказал «МК в Вологде» ведущий менеджер «ГОР. СОМ 35» Евгений Рыжков.

В рамках проекта «Команда мэра» параллельно проходит «Школа молодого политика». До введения запрета на проведение массовых мероприятий в администрации города Вологды уже состоялись два занятия. Темой первой встречи стали системы органов государственной власти, местного самоуправления в Вологодской области и структура органов местного самоуправления Вологды. Во время деловой игры ребята сформировали свою администрацию и отразили в ней известные им полномочия местного самоуправления. Последующие занятия было решено проводить дистанционно с помощью вебинарной системы. Иначе говоря, уроки проходят онлайн: участникам проекта присылают ссылку, перейдя по которой они могут посмотреть вебинар.

Один из этапов проекта «Команда мэра» - защита проектов. Ранее планировалось, что представлять их участники будут на городском молодежном форуме «МЫ - ВОЛОГЖАНЕ! МЫ АКТИВНЫ. МЭРС 2.0 Новая высота», однако из-за временного запрета на проведение массовых мероприятий форум был перенесен, а вместе с ним и защита проектов. Точных сроков организаторы пока не называют. По их словам, защита состоится после 17 апреля, как только это станет возможным. Такое решение принято, потому что мероприятие планируется массовое, в нем примет участие мэр города Вологды. Разделять людей для зашиты на небольшие группы не стали.

Одним из самых запоминающихся событий для участников проекта прошлого года стал День дублера, когда ребята смогли провести день с мэром города и его заместителями, а также попробовать себя в роли руководителей администрации и ведомств. В прошлом году дублерами мэра города стали ученица школы №41 и студент РАНХиГС. Такую возможность получат участники и в этом году. Список дублеров составят на основе рейтинга в проекте, индивидуального собеседования.

Напомним, по итогам реализации проекта «Команда мэра» в прошлом году создано молодежное крыло Общественного совета города, в состав которого вошли 10 человек. Теперь активисты представляют интересы молодого поколения в органах городского местного самоуправления, организуют мероприятия и акции для юных жителей областной столицы и занимаются другими не менее важными вопросами. По результатам проекта «Команда мэра» в этом году комиссию по делам молодежи планируют дополнить новыми кадрами.

«Этот проект показал свою эффективность. Он привлекает молодых людей, заинтересованных в развитии города. Для участников «Команды мэра» появляется шанс войти в кадровый резерв администрации города, а также новые возможности для реализации себя на различных общественных постах. Как показала практика прошлого года, все вопросы, которые поднимают ребята, актуальны. Работа с трудными подростками, привлечение педагогических кадров в школы и вопросы трудоустройства в целом, «умные остановки» и другие интересные проекты представила «Команда мэра». Часть идей нашли свое отражение в проектах, реализуемых в администрации города», - рассказал об итогах первого сезона проекта мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2020

Заголовок в газете: Команда мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру