Вологодский студент нашего времени - какой он

День студента отметили в Вологде

Образ современного студента овеян множеством стереотипов. Редакция «МК в Вологде» выясняла, какими качествами обладает сегодняшняя молодежь.

День студента отметили в Вологде
Фото: МК в Вологде.

25 января свой праздник отметили обучающиеся вузов, колледжей и техникумов. В честь этого события в Вологде состоялась неделя активного студенчества, ставшая частью Городского фестиваля студенчества МЦ «ГОР. СОМ 35».

На протяжении 6 дней активная молодежь из учреждений среднего и высшего профессионального образования принимала участие в различных мероприятиях, посвященных празднику. Каждый день у ребят был расписан.

Неделя началась с того, что студенты ответили на вопросы электронной анкеты наподобие той, которую многие составляли в начальной школе в 2000-х годах и давали заполнить своим друзьям и одноклассникам. Ребята вспомнили свое детство, поделились мечтами, планами на будущее, рассказали о любимых фильмах, своих прозвищах и даже о нелепых поступках. Анкета вызвала большой ажиотаж, всего за один день ее заполнили почти 1300 человек.

На следующий день во всех образовательных организациях города ребят ждала интеллектуальная игра «КВИЗ», включающая в себя вопросы по истории, географии, литературе и другим темам. 22 января - игра «Тайное студенчество», на которой разные студактивы дарили подарки друг другу по аналогии с известным «Тайным Сантой».

Современная молодежь неравнодушна к вопросам благотворительности, поэтому 23 января образовательные активы в своих учреждениях собирали гуманитарную помощь для ОЗЖ «Велес». В этот же день вещи передали зоозащитникам, которые, в свою очередь, провели небольшую экскурсию для активистов. На следующий день ребята организовали в своих учебных заведениях праздничные концерты, посвященные Дню студента.

Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих молодых людей, в последнее время им начинает заниматься все больше молодежи. В субботу на стадионе «Локомотив» состоялось ключевое мероприятие недели студенчества - «Морозный зачет». Оно представляло собой полосу препятствий, которую преодолели команды по 5 человек. Здесь также прошел аналогичный забег для школьников и открылся зимний фестиваль городского проекта «Дыхание улиц».

На этом студенческая неделя закончилась, однако мероприятия для молодежи проходят в течение всего года. Примером тому служит Городской фестиваль студенчества МЦ «ГОР. СОМ 35». Ребята участвуют в мероприятиях, организуемых молодежным центром, и фиксируют это в специальных зачетных книжках. За каждое событие они получают определенное количество баллов. В конце года подведут итоги фестиваля и назовут лучший студенческий актив нашего города.

В преддверии праздника традиционно состоялся областной конкурс «Студент года». В этот раз финал соревнования прошел в Череповце во Дворце металлургов 24 января. В борьбу за первенство и почетное звание вступили 8 человек, которые ранее уже стали лучшими в аналогичных состязаниях в своих учебных заведениях.

Определить лучшего среди финалистов предстояло в трех конкурсах: визитке, интеллектуальном раунде и видеоконкурсе.

По итогам всех испытаний обладателем звания «Студент года» стала Яна Боиштяну, которая учится в Череповецком государственном университете. Второе же место заняла студентка Вологодского государственного университета Полина Кононова.

«Я решила принять участие в университетском этапе неожиданно для себя. Мне предложили, и я подумала, а почему бы и нет. Эта «авантюра» закончилась победой в университетском «Студенте года», а вот сейчас участвовала в Череповце на областном», - рассказала «МК в Вологде» студентка ВоГУ, финалистка конкурса «Студент года» Полина Кононова.

«Больше возможностей»

Многие из нас когда-то были студентами, а некоторые являются ими и сейчас. Люди, окончившие университет, институт, колледж или техникум, с трепетом вспоминают этот период - время их молодости.

«Студент» с латинского языка переводится как «человек, усердно работающий и занимающийся». С течением времени термин начали употреблять для обозначения обучающихся в вузах и ссузах.

Жизнь студента всегда была интересна, ведь в этот период перед каждым юношей или девушкой открыта уйма возможностей проявить себя не только в научной деятельности, но и творческой. Главное, чтобы на все хватило сил и времени. С появлением интернета и современных технологий молодежь стала больше времени уделять социальным сетям, однако это не мешает ей читать книги, ходить в кино, на концерты и выставки, встречаться с друзьями, заниматься спортом.

Редакция «МК в Вологде» решила узнать, какой же он современный студент?

Вячеслав Приятелев, ректор ВоГУ:

- Современный студент инициативный и прагматичный. Молодые люди, особенно студенты, которые выбрали путь получения высшего образования, понимают, что очень важен фактор собственной инициативы, и, безусловно, своя собственная позиция, она в значительной степени является определяющим своего успеха. В этом большой плюс. Конечно, студенты очень прагматичны. Они настраиваются оценивать свои поступки, действия, усилия с точки зрения того результата, эффекта, который могут получить, видя конкретную цель, к которой они, собственно говоря, двигаются. Это очень хорошее качество, которое, на мой взгляд, выгодно отличает современных студентов от прошлых поколений, от других категорий молодежи. Вологодский университет в этом смысле в тренде, потому что наш девиз «ВоГУ - твой путь к успеху», то есть мы стараемся создавать условия для того, чтобы наши студенты - современные молодые люди - могли получить в руки тот инструмент, который позволит им стать успешнее. Инструмент в виде знаний, инструмент в виде конкретных профессиональных умений, инструмент в виде опыта общения, взаимодействия, коммуникации, проектной деятельности, командной работы, общественной деятельности, добровольчества - то, что сегодня в значительной степени является условиями личного и профессионального успеха. Поэтому у нас очень хороший студенческий коллектив с лидерами, традициями, инновациями, новыми идеями, новыми проектами. Это делает студенческую жизнь в университете настолько насыщенной, что мне как человеку старшего поколения иногда жаль, что таких возможностей, которые есть у современных студентов, в наши годы не было.

Виктор Швацкий, преподаватель Вологодского колледжа технологии и дизайна:

- Очень хочется, чтобы современный студент был грамотным, умел выражать свои мысли, был модным, но опрятно одетым, хотел учиться, занимался спортом, увлекался музыкой.

Полина Кононова, студентка ВоГУ, финалистка конкурса «Студент года»:

- Я смотрю на ребят-студентов вокруг себя, на своих друзей, знакомых и понимаю, что это удивительные люди. У них совершенно разные увлечения, разные взгляды на жизнь, разные планы и цели. Они увлекаются политикой, наукой, спортом, искусством, при этом умеют отдыхать, весело проводить время вместе и делать добрые дела для окружающих. Они все замечательные люди. Сейчас студенты делают потрясающие мероприятия, добиваются больших успехов и используют свои возможности по максимуму. Я рада, что могу наблюдать за этим и сама быть частью студенческого коллектива!

Валерия Рымова, студентка Вологодского филиала РАНХиГС при Президенте РФ:

- Каждый вуз или ссуз является целостным организмом, в котором важную ячейку составляют студенты. Каждый из них должен уважать традиции, историю и гордиться своей альма-матер.

Учеба, несомненно, важна! Но внеучебная жизнь студентов Вологодской области активна. Это дает студентам большие возможности: являясь активистом, студент может научиться ответственности, работе в команде, принятию важных решений, а участвуя в кадровых мероприятиях, определить свое будущее место работы. Радует то, что все больше и больше студентов обращают внимание на саморазвитие. Сейчас это очень важно, ведь студенты - это будущее России!

Валерия Лебедева, выпускница ВоГУ:

- Сложно описать современного студента, ведь на себя взглянуть со стороны может не каждый. И не с кем сравнить - я не знаю, какими студенты были раньше.

Возможно, ошибаюсь, но, на мой взгляд, главное отличие студента XXI века в том, что он очень разный. Человек стал получать в пять раз больше информации каждый день. А фильтры для нее у каждого свои. Поэтому нет какого-то самого популярного студенческого хобби, музыки, стиля в одежде. Один студент обожает Кино, другой слушает только Макса Коржа, а третий включает классическую музыку. Кто-то ходит с «подворотами» на джинсах, а кто-то над ними посмеивается. Говорят, современные студенты смотрят сериалы, а я ни одного не видела.

Есть студенты-активисты, есть студенты-лентяи. Уверена, как и раньше. Мне кажется, что современные студенты стали чаще правильно ставить ударение в словах «звонит» и «красивее», чаще думать об экологии, ходить в зал и есть авокадо. Ах да, еще пить кофе и выкладывать его фото в социальные сети.

Даниил Заботин, студент ВоГУ:

- Современный студент должен любить задавать вопросы, пусть порой не находя на них ответа, иметь очень плотный график, который держит в тонусе, и помнить, что «дело надо делать».

Екатерина Сипливая, студентка ВоГУ:

- Думаю, современный студент - это человек многозадачный. Как правило, молодым людям сейчас интересно все: развлечения, спорт, наука. Они везде пытаются чему-то научиться и преуспеть, насколько это возможно. Студенты более открыты миру, его изменениям, новым веяниям, чем кто бы то ни было, и это не может не радовать. Юноши и девушки становятся более толерантными, более терпимыми к окружающим и вместе с тем все четче осознают свои права, обязанности. Учатся задавать колкие, неудобные вопросы, докапываться до сути и постигать здравый смысл. У такого человека могут быть любого цвета волосы и кожа, любой формы разрез глаз, он может говорить на любом языке. Возможно, картина выглядит слишком «прилизанной». Вспоминая, что само слово «студент» произошло от «усердно работающий», стоит задуматься: иные - студенты ли?

***

Когда мы слышим слово «студент», какого человека обычно представляем? Возможно, молодого человека, который не так давно окончил школу, а теперь посещает лекции и семинары в вузе или ссузе. Многим удается не только получать образование, но и параллельно работать, заниматься волонтерской деятельностью, участвовать в конкурсах. И делать это хорошо. Студентов объединяют амбиции, общительность, активность, тяга к знаниям, всему новому и необычному, многозадачность, целеустремленность, прагматичность, творческий потенциал, вера в добро и людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: «Пусть меня научат»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру