178 первых классов планируют открыть в вологодских школах

Прием заявлений в первые классы во всех образовательных учреждения города начнется до конца этого месяца. В некоторых школах прием стартует уже 18 января, в большей части – с 25 января.

По словам начальника управления образования администрации города Ирины Гуляевой, количество детей в Вологде увеличивается, поэтому в новом году откроются 160 общеобразовательных класса и 18 классов для детей с ОВЗ. Однако эти цифры в дальнейшем могут быть скорректированы.

Прием в вологодские школы проводится по территориальному принципу. Сначала до 30 июня принимаются документы от семей, которые живут на закрепленной за образовательным учреждением территории. С 1 июля на свободные места будут приниматься заявления от вологжан из других микрорайонов.

Отметим, что за школой №1 и гимназией №2 закреплены все улицы Вологды, поэтому заявления в эти организации будут приниматься от всех горожан, сообщает пресс-служба городской администрации.

С этого года братья и сестры имеют преимущественное право получать образование в одной школе. Родители таких детей могут подать документы вне основной очереди. За ними закрепят преимущественное право перед другими жителями. Благодаря нововведению вологжане смогут водить детей в одну школу.

Добавим, что заявления принимаются непосредственно в образовательных организациях или через «Госуслуги».

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру