Сто одаренных школьников области получили премию «Юные таланты Вологодчины»

В Вологодской области развита система работы с одаренными детьми

Торжественная церемония награждения премией «Юные таланты Вологодчины» прошла сегодня в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Импульс» в областной столице.

В Вологодской области развита система работы с одаренными детьми
Фото: МК в Вологде

Среди наиболее отличившихся учеников 1-11 классов - победители и призеры мероприятий международного, всероссийского, межрегионального и областного уровней. Премию в размере 5 тысяч, диплом, памятный знак и подарок им вручил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

«Я рад приветствовать вас, дорогие ребята, родители и учителя! Мы очень часто говорим о необходимости экономического роста, технологического прорыва развитии социальной сферы, внедрении инноваций. И понимаем, что это невозможно без компетентных, увлеченных, талантливых специалистов, - обратился к присутствующим Антон Кольцов. - Именно поэтому так важно создавать условия для выявления у детей способностей, их развития и поддержки. И мы действительно очень много делаем в данном направлении: это детские технопарки «Кванториум», которые успешно работают в Вологде и Череповце. До 2022 года мы планируем создать еще 3 мобильных технопарка «Кванториум». Это цифровое обучение на площадке «IT-куб», и мы также будем развивать сеть цифровых образовательных центров. Это и образовательные программы, благодаря которым дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться на современном оборудовании. С этого года по решению Губернатора области победители и призеры международных предметных олимпиад, победители заключительного этапа всероссийской олимпиады награждаются серьезными грантами для учеников и учителей в размере от 100 до 150 тысяч рублей».

Премия «Юные таланты Вологодчины» вручается ежегодно с 2013 года. В этом году на рассмотрение областной комиссии были представлены 225 кандидатур, из которых были отобраны сто человек из 10 муниципальных районов и 2 городских округов. Все они успешно защищали честь области на конкурсах, фестивалях и олимпиадах по физике, математике, биологии, экологии, химии, астрономии, географии. Показали высокие результаты в спорте, освоении гуманитарных наук, в техническом и художественном творчестве.

В Вологодской области развита система работы с одаренными детьми. В этом году значительно возросло количество детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, - до 135 тысяч человек.

«По результатам 2019 года Вологодская область по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поднялась на три позиции по сравнению с прошлым годом и теперь занимает почетное 6 место среди всех субъектов Российской Федерации. Это очень серьезный результат! Я благодарю педагогов и родителей за ваш неоценимый вклад и труд, а ребятам желаю дальнейшего развития и новых результатов!» - подытожил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Талантливые дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру