Вологодская область приступила к реализации региональных образовательных проектов

76% юных вологжан в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием

С 2019 года Вологодчина приступила к реализации национальных проектов в рамках Указа Президента РФ №204. На сегодняшний день национальный проект «Образование» реализуется в Вологодской области по восьми федеральным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

76% юных вологжан в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Департамент образования выиграл отбор Министерства просвещения на предоставление субсидий из федерального бюджета по данным проектам. Участие в национальном проекте «Образование» позволяет региону не только создать новые места в образовательных организациях и увеличить охват детей и молодежи дополнительным образованием, но и оказывать серьезную поддержку талантливой молодежи.

На оперативном совещании Правительства Вологодской области Заместитель Губернатора области Олег Васильев выступил с докладом, посвященным реализации на Вологодчине двух региональных проектов: «Поддержка семей, имеющих детей» и «Успех каждого ребенка», в рамках национального проекта «Образование».

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье в рамках деятельности консультационных центров на площадках дошкольных и общеобразовательных организаций. Объем финансирования регионального проекта в 2019 году составил 7,7 млн. рублей. Финансовые средства будут направлены Областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи на оказание двадцати тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение оборудования для оказания услуг родителям, повышение квалификации специалистов. Оказание таких услуг осуществляется во всех муниципальных образованиях Вологодской области. Координационную работу осуществляют центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в городах Вологда, Череповец, Тотьма и Великий Устюг.

Целью регионального проекта «Успех каждого ребенка» является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В ходе реализации проекта на Вологодчине в 2019 году будут выполнены несколько значимых мероприятий:

- создан второй в Вологодской области стационарный детский технопарк «Кванториум» в городе Вологде, (объем финансирования -73,1 млн. рублей),

- на базе Вологодского многопрофильного лицея создан центр выявления, поддержки и способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области, (по модели Образовательного Центра «Сириус»), (объем финансирования - 215,7 млн. рублей);

- на базе ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» создан центр развития современных компетенций детей (Дом научной коллаборации), (объем финансирования - 8,4 млн. рублей).

- проведен ремонт шести спортивных залов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности в Череповецком (две школы), Вытегорском, Вологодском (две школы), Великоустюгском муниципальных районах (9,3 млн. рублей).

За счет средств федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников запланирован ремонт четырех объектов.

Общий объем финансирования регионального проекта на 2019-2024 гг. составляет - 351,1 млн. руб., из них: - 346,7 млн. руб. – в 2019 году. В реализации проекта задействованы все муниципальные образования области.

По итогам регионального проекта «Успех каждого ребенка» 76% юных вологжан в возрасте от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительным образованием. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Образование шире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру