Переезд институтов и кафедр в другие корпуса обсудили в Вологде

Встреча и.о. ректора Вячеслава Приятелева со студентами и преподавателями прошла в институте истории и филологии Вологодского госуниверситета. Главной темой стала аккредитация ВоГУ, от успешного прохождения которой зависит его развитие.

Эффективное использование аудиторных площадей университета - один из параметров, который необходимо привести в норму. Аккредитационные показатели предусматривают для категории классических университетов на одного студента «приведённого контингента» не менее десяти квадратных метров учебно-лабораторных площадей. В ВоГУ показатель достиг 19,9 и фактически превышен в два раза, что снижает степень финансовой эффективности и эффективности использования госимущества, считает и.о. ректора Вячеслав Приятелев. Благодаря переезду институтов в другие корпуса удастся сэкономить более 2 млн рублей в год.

Отметим, что освободившиеся площади, где сейчас расположен институт истории и филологии, выделят для Центра развития современных компетенций детей. Преподаватели и студенты переедут из корпуса, находящегося на Проспекте Победы, 37 в здание на Орлова, 6.

Добавим, что часть студентов и преподавателей не хотят переезжать из «обжитого годами» места, свои «за» и «против» они высказали Вячеславу Приятелеву, который предложил создать инициативную группу, разработать свой вариант размещения всех институтов ВоГУ по принципу: «одно здание – один институт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру