Русский язык устно попробовали сдать жители Вологодчины

Вологодские школьники продемонстрировали свои способности на пробном экзамене по русскому языку. Воспитанники 9-х классов приняли участие в апробации устного итогового собеседования по одному из самых главных предметов.

Основной целью проведения мероприятия стала проверка организационных, технологических и информационных решений для внедрения данной системы на школьных итоговых испытаниях в 2019 году. Планируется, что со следующего года устный экзамен станет своеобразным допуском для выполнения письменных заданий.

В рамках пробного испытания девятиклассники читали тексты вслух, пересказывали их, привлекая дополнительную информацию, размышляли перед комиссией по одной из выбранных тем, вели диалог с экзаменатором-собеседником. Все материалы на экзамен были доставлены на специальных машинах за час до его начала. В это же время организаторы рассказали о правилах проведения испытания.

На выполнение заданий участникам отводилось около 15 минут. Во время самого экзамена в аудитории велась аудиозапись. Оценивались работы по системе «зачет/незачет». Успешно преодолели испытания те ребята, которые получили не менее 10 баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру