Кластерный подход в системе образования создается в Вологде

Профессиональные кластеры разрабатываются в школах областного центра. Благодаря этому юные вологжане с ранних лет узнают, как и где смогут реализовать себя в будущем.

В частности, школа №8 успешно готовит учащихся по направлениям «Химия» и «Биология». Школьники регулярно становятся победителями олимпиад и поступают в медицинские и химико-технологические вузы. В связи с этим «кластер биотехнологий» решено создать на базе этого общеобразовательного учреждения.

По словам директора школы №8 Ирины Михайловы, речь идет о включении самих специалистов предприятий и организаций в учебный процесс. В связи с этим меняется учебный план, усиливается изучение школьниками химии и биологии.

Кластер машиностроения появится в школе № 10 и лицее № 32, социально-педагогический – в школе №26.

«Мы поставили задачу - создать кластерный подход в нашей системе образования. Необходимо сделать так, чтобы наша молодежь не уезжала в другие города и регионы, а оставалась в Вологде жить и работать», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что новый учебный год в вологодских школах пройдет под знаком профориентации, о чем заявил мэр Вологды Сергей Воропанов на традиционном педагогическом слете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру