Перспективы развития отраслевого образования обсудили с вологодскими специалистами

Основная часть школьных лесничеств организована в средних или основных школах

В рамках деловой программы Чемпионата «Лесоруб XXI века» состоялся круглый стол «Эффективное образование в XXI веке. Лучшие практики. Дискуссия. Деловые инициативы».

Основная часть школьных лесничеств организована в средних или основных школах
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

В работе круглого стола принимает участие руководитель Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков и его заместитель Сергей Назаров.

Роман Борисович представил участникам дискуссии опыт работы с молодежью и детьми в рамках программы профориентации и формирования экологической культуры. Он отметил, что в регионе создана и успешно функционирует сеть школьных лесничеств. История этого движения в области продолжается уже более 50 лет и востребована среди детей и подростков.

«На сегодняшний день в области работает 41 школьное лесничество в 24 муниципальных районах области, в которых заняты 698 учащихся школ – членов школьных лесничеств. В школьных лесничествах занимаются ученики 5-11 классов.

Основная часть школьных лесничеств организована в средних или основных школах. Руководство школьными лесничествами осуществляют преподаватели школ, способные объединить детей и увлечь общим полезным делом. Обучение школьников азам лесного дела осуществляется специалистами лесхозов и лесничеств области, на сегодняшний день со школьными лесничествами работают 39 специалистов.   Во время практических занятий ребята изучают специальные знания о лесе. Работники лесного хозяйства учат ребят пользоваться специальными измерительными приборами – буссолью, высотомером, мерной вилкой, разбираться в лесоустроительных материалах, таксационных названиях, планшетах, планах лесонасаждений», - подчеркнул начальник Департамента.

За прошедший год школьными лесничествами области выращено 550 тыс. штук посадочного материала, проведено озеленение 40 населенных пунктов и уборка захламленности на 76 га, изготовлено и отремонтировано 960 скворечников и кормушек. Для проведения агитационных мероприятий в противопожарный период изготовлено 98 аншлагов, проведено более 400 бесед с местным населением и распространено около 3 тыс. листовок. Также для юных экологов организовано 114 походов и 175 экскурсий.

Основную поддержку школьникам оказывают лесхозы области: выделяют финансовые средства на расходные материалы, транспорт для перевозки школьников на слет школьных лесничеств, организацию слетов и фестивалей, осуществляют методическую и научную помощь в исследовательской работе, также опытные лесоводы являются наставниками для молодежи.

В трех районах области: Бабаевском, Устюженском и Чагодощенском школьные лесничества организованы по инициативе и при поддержке арендаторов лесных участков.

Также Роман Марков рассказал о первом опыте создания в регионе «лесных» кадетских классов. Так в Перьевской школе Вологодского района в новом учебном году открывается 2 кадетских класса по направлению «Лесная охрана». Преподаватели изменят учебный план, и включат изучение «лесных вопросов» в учебную программу. Будут изменены программы уроков истории и будут дополненысведениями об истории становления Российского лесного законодательства, совмещены уроки географии и ОБЖ, где будет информация об основных способах ориентации в лесу, правилах безопасности, использования картографического материала. В рамках уроков математики планируется изучение способ измерения объемов пиломатериалов. На данном этапе ребятам сшита форменная одежда, которая имеет утвержденную лесную символику. В форме ребята будут ходить каждый день.

Также обсудили вопросы развития целевого обучения и закрепления на местах молодых специалистов лесного хозяйства, начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков представил участникам круглого стола проект «Команда Губернатора: Ваше будущее», в котором приняли участие 2 студента Мытищенского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вопросы будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру