Все дни форума был открыт стенд Вологодчины, оформленный в цветах дизайн-кода региона с узнаваемыми символами. Здесь рассказывали о промышленном, инвестиционном, культурном и туристическом потенциале области, угощали вологодским мороженым и кондитерскими изделиями, свежим кофе местной обжарки. Также демонстрировали традиционные промыслы через дизайнерские наряды. Стенд получился ярким, притягивал взгляды и именитых гостей, среди которых политологи, экономисты, спортсмены и представители власти.
Но экономический форум – это, в первую очередь, площадка для переговоров, встреч и заключения соглашений. Эксперты со всей страны и из-за рубежа обсуждали экономическую обстановку, направления развития, ключевые проблемы. В дискуссиях принимал участие губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Так, глава региона выступил с докладом на сессии «Основные угрозы России во второй четверти XXI века», где поделился опытом Вологодчины в сфере народосбережения.
«На наш взгляд, главные угрозы для страны сегодня – не только внешние. Это депопуляция и алкоголизация общества. Однако ситуация обратима при системной работе», – отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Глава региона подчеркнул, что в регионе реализуется целый комплекс мер по народосбережению. Действует флагманская демографическая программа «Семья – оплот Русского Севера», в рамках которой молодым и многодетным родителям предоставляют различные льготы и выплаты, открывают пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных и центры подготовки семей к рождению ребенка.
Отдельное направление – профилактика рынка алкогольной и вейп-продукции. Все 610 алкомаркетов, 125 «наливаек» и 316 магазинов продажи вейпов прекратили работу на территории региона. В качестве альтернативы предпринимателям предлагают открывать объекты общепита. На эти цели выдают льготные займы до пяти миллионов рублей под 3% годовых на три года.
Еще один важный блок работы областного правительства – культивирование здорового образа жизни. За два года на Вологодчине построили более 90 спортивных объектов, в этом году в работе еще 28. Уже по итогам 2026 года регион планирует выполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и увеличить количество жителей, занимающихся физкультурой и спортом, до 70%.
Также губернатор выступил на дискуссионной сессии «Малоэтажная и многодетная Россия».
«Что касается стройки, то в 2025 году благодаря слаженной работе нашей команды мы впервые за 10 лет поставили локальный рекорд по вводу квадратных метров жилья – 805,5 тысячи квадратов. Для Вологодской области это большой показатель, план перевыполнили почти в два раза. Наш регион – лидер в России по производству деревянных домокомплектов, каждый второй дом в стране заводского деревянного изготовления сделан на Вологодчине. Продолжаем строительство типовых деревянных домов, чтобы расселять льготные категории граждан – семьи врачей, учителей, многодетные семьи, семьи участников СВО. В этом году запускаем пилотный проект – 10 таких домокоплектов в Кирилловском муниципальном округе», – рассказал Георгий Филимонов.
В ходе своего выступления глава региона предложил вынести на федеральный уровень две законодательные инициативы. Остаток по программе списания инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 1/3 – не возвращать в бюджет, а разрешить субъектам направлять на строительство инфраструктуры для индивидуального жилищного строительства.
Вторая инициатива касается программ поддержки «Дом.рф». Сейчас действует зонтичная программа по аренде жилья в рамках МКД, но нет подобной программы в рамках индивидуального жилищного строительства. Как подчеркнул губернатор Георгий Филимонов, Вологодская область готова выступить пилотным регионом по концессиям в рамках этой программы.
Дружба народов
За три дня Петербургского международного экономического форума команда Вологодской области провела десятки переговоров, встретилась с известными политическими деятелями и предпринимателями, обсудила актуальные вопросы социально-экономического развития страны. Главным итогом стало подписание 15 соглашений в объеме не менее 25,5 миллиарда рублей инвестиций.
Так, Вологодчина будет развивать межрегиональные связи сразу с несколькими субъектами страны, а также с Беларусью. Расширение сотрудничества с последней стало темой дискуссионной сессии «Союзное государство: время быть первыми».
«Более 350 предприятий региона экспортируют продукцию в 85 стран мира. Наши братья белорусы сохраняют лидерство по товарообороту, однако потенциал сотрудничества еще далек от совершенства. Одним из ключевых факторов прошедшего 2025 года в наших партнерских коммуникациях стала моя встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Я признателен ему за тот импульс, который он придал развитию нашего партнерства на новом историческом этапе», – отметил Георгий Филимонов.
Драйвером развития партнерских отношений стали «Дни Вологодской области в Республике Беларусь», по итогам которых были подписаны новая программа развития сотрудничества на 2026-2028 годы и ряд других межрегиональных и межведомственных соглашений.
«За два года создали две особые экономические зоны: промышленно-производственного типа в Вологодском округе и туристско-рекреационного типа в Великоустюгском округе. Это наше большое достижение, и мы приглашаем белорусских партнеров активно участвовать в их развитии. Предлагаем создать совместные перерабатывающие мощности в лесном комплексе, организовать агрологистический центр для двусторонних поставок вологодской и белорусской продукции», – добавил Георгий Филимонов.
На полях форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вологодчиной и Витебской областью Республики Беларусь. Стороны планируют создать необходимые организационные, финансово-экономические и правовые условия для функционирования совместных предприятий, разработки и реализации совместных проектов и программ, представляющих взаимный интерес.
В планах также обмен делегациями и специалистами в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, а также организация участия хозяйствующих субъектов в проводимых ярмарках, выставках и других мероприятиях.
Дружба регионов
Соглашения также подписаны с несколькими регионами страны. Так, Вологодчина намерена развивать торгово-экономическое сотрудничество с Ленинградской областью. Планируется расширять кооперацию в машиностроении, лесопромышленном и агропромышленном комплексах, в том числе увеличивать товарооборот и реализовывать совместные проекты в пищевой и перерабатывающей промышленности.
Еще одно важное направление сотрудничества – развитие межрегионального туризма. На ПМЭФ 2025 года уже было заключено трехстороннее соглашение между правительствами Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелия. Стороны планируют организовать обмен группами туроператоров и представителей туристического бизнеса, а также провести совместное мероприятие, посвященное развитию туризма с участием ведущих предприятий и туристических компаний.
Также Вологодчина укрепляет связи с Республикой Башкортостан в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.
«Видим большой потенциал для развития образовательного партнерства в сфере сельского хозяйства. Серьезный технологический прорыв демонстрирует Вологодская государственная молочнохозяйственная академия – один из ведущих аграрных вузов страны, а Республика Башкортостан – регион, который системно внедряет цифровые технологии в АПК. Будем обмениваться опытом и перенимать лучшие практики», – отметил Георгий Филимонов.
На форуме подписали меморандум о взаимопонимании между Правительством Вологодской области и Кабинетом министров Киргизской Республики.
«Зафиксировали общие направления работы на долгосрочную перспективу. Планируем активно развивать межрегиональное партнерство и в ближайшее время заключить соглашения с регионами Киргизии о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве, а также отраслевые соглашения в сфере ЛПК, образования и культуры», – рассказал губернатор.
Одно из приоритетных направлений работы – наращивание экспорта вологодской лесопромышленной продукции: увеличение поставок пиломатериалов, фанеры и древесных плит. Также Вологодчина планирует привлечь киргизский бизнес к участию в форуме «Российский лес» и ОЭЗ «Вологодская».
Площадка для инвестиций
По итогам ПМЭФ на территории особой экономической зоны «Вологодская» реализуют два новых инвестиционных проекта в лесопромышленном комплексе.
«Построим современный завод по производству ориентированно-стружечных плит и организуем производство торрефицированных пеллет на базе нашей особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Вологодская». Общий объем инвестиций составит не менее пяти миллиардов рублей. Реализация инвестиционных проектов позволит создать 50 новых рабочих мест, а также увеличит размер вложений в основной капитал региона и доходную часть областного бюджета», – рассказал губернатор Георгий Филимонов.
Еще одно соглашение подписано с застройщиком, который зай-мется строительством жилого комплекса малоэтажной застройки в границах улиц Бурмагиных и Леденцова в Вологде.
А в Вашкинском и Вытегорском округах возведут новые туристические базы отдыха. Реализация инвестиционного проекта запланирована в 2026-2028 годах. Общий объем инвестиций составит 500 миллионов рублей. Планируется, что в результате будет создано не менее 60 новых рабочих мест для жителей муниципалитетов. В планах построить центры отдыха и развлечений, где будет предоставляться целый комплекс услуг: комфортабельное жилье по доступным ценам, рыбалка, водные прогулки на катерах по озеру и многое другое.
Научный потенциал
Соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований подписано с Российским научным фондом. Причем прямой договор заключен впервые. Он позволит значительно увеличить объем финансирования науки в регионе.
В рамках соглашения планируют проводить совместные конкурсы на предоставление поддержки коллективам вузов, научных организаций и исследовательских центров, работающих на территории региона. Конкурсы будут ориентированы на приоритетные направления научно-технологического развития Вологодской области, включая химические и энергетические технологии, робототехнические комплексы, биотехнологии и экологические решения.
Финансирование проектов будет осуществляться на паритетной основе: 50% средств предоставляет РНФ, 50% – Вологодская область. Ежегодно на поддержку проектов планируют направлять до 60 миллионов рублей.
Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук поможет Вологодской области в достижении научно-технологического лидерства. Эксперты будут участвовать в разработке и экспертизе программы научно-технологического развития области и других проектов.
Отдельным направлением сотрудничества станет оценка научно-образовательных направлений межуниверситетского кампуса инженерного образования, который будет создан в Череповце.
Кроме того, Вологодская область заключила соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Ежегодно вуз планирует предоставлять не менее 50 мест для обучения вологодских студентов в рамках целевой квоты под заказ предприятий региона и принимать на стажировки не менее 10 преподавателей, молодых ученых вузов и сотрудников ведущих предприятий Вологодской области.
Инфраструктура связи
Большое внимание получило развитие телекоммуникационных технологий. Так, в обновленном формате будет продолжен проект «Связь на селе». Из-за временных ограничений мобильного интернета в регионе возник запрос на подключение проводных услуг связи. Поэтому теперь в рамках проекта будут строить оптическую инфраструктуру, чтобы обеспечить вологжан на селе проводным интернетом. В 2026 году уже планируется провести работы в Устье и Нюксенице, в результате к проводному интернету подключатся более 700 семей.
Кроме того, заключено соглашение с одним из крупнейших операторов связи. Помимо расширения сети покрытия, компания поможет с проектом внедрения аудиобейджей в медицинских учреждениях. Сейчас он действует в Вологде и Череповце, но теперь будет масштабирован и на другие учреждения области. Такое решение повышает качество медицинского обслуживания. Аудиобейджи помогают объективно оценивать взаимодействие персонала с пациентами. Растет доверие к системе здравоохранения, а число жалоб снижается.
Вместе с Россетями Вологодчина продолжит повышать эффективность сетевого комплекса. В начале года завершено техническое перевооружение ключевого питающего центра 220 кВ на востоке региона. Сейчас ведется комплексная реконструкция магистральной подстанции 500 кВ для усиления череповецкого энергетического узла. Кроме того, в этом году планируется обеспечить мощностью строящееся жилье, промышленные и социальные объекты.
«Завершили работу на Петербургском международном экономическом форуме. Мы долго к нему готовились. Большая команда профессионалов работала над созданием и презентацией стенда, программным наполнением, освещением мероприятий. За три дня показали максимум: провели десятки переговоров, заключили ряд соглашений, привлекли сотни гостей и получили тысячи «спасибо». Возвращаемся в родной регион и снова за дело!» – подытожил Георгий Филимонов.