Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провел совещание, посвященное развитию здравоохранения области. Он заслушал доклад министра здравоохранения Игоря Петчина. В ходе встречи обсуждались вопросы развития инфраструктуры и сроки ввода учреждений после капитальных ремонтов. Особое внимание уделили кадровому обеспечению отрасли.
С начала года в медицинские учреждения пришли 80 врачей и 120 сотрудников среднего медперсонала. В регионе развивают систему наставничества, усиливают работу со студентами и ординаторами, налаживают взаимодействие с ведущими медицинскими вузами страны.
В регионе продолжается поддержка медиков. Участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» сначала года стали 12 человек. Они также получили дополнительные выплаты в рамках программы «Земский специалист».
В этом году реализуется также инициатива «Молодой специалист». Благодаря ей 56 врачей и64 средних медработника в Вологде и Череповце получили единовременную выплату; 2,9 тыс. специалистов получают ежемесячные выплаты в первые три года работы; 1,2 тыс. студентов вузов получают ежемесячную стипендию; 181 ординатор и 27 студентов колледжей также получают ежемесячные стипендии; 11 специалистам компенсируют расходы на оплату обучения.
Глава региона также сообщил, что недавно делегация области приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве. Министр здравоохранения Игорь Петчин передал благодарность от организаторов форума. Губернатор отметил достойное представление региона на форуме и поблагодарил всех за работу, организованную на стенде.