Татьяна Голыгина проконтролировала исполнение поручений врио Губернатора области в Грязовецком округе

Отдельное внимание было уделено организации решения вопросов, поступающих от участников специальной военной операции и членов их семей

Заместитель Губернатора Татьяна Голыгина в ходе рабочего визита в Грязовецкий округ, куратором которого она теперь является, проверила исполнение поручений, выданных по итогам встречи с жителями врио Губернатора Георгия Филимонова.

Отдельное внимание было уделено организации решения вопросов, поступающих от участников специальной военной операции и членов их семей
Фото: vologda-oblast.ru

«Это второй визит в округ в качестве куратора. Отмечу, что поручения исполняются организованно, округ дисциплинированный. Вопросов для совместной проработки достаточно: контрактование объектов, развитие сельских территорий, поддержка военнослужащих и другие», – сообщила Татьяна Голыгина.

На рабочем совещании с главой округа отдельное внимание было уделено организации решения вопросов, поступающих от участников специальной военной операции и членов их семей.

Напомним, что в регионе реализуется комплекс мер социальной поддержки: установлены и предоставляются выплаты военнослужащим – мобилизованным, контрактникам. Принят ряд решений по сотрудникам частных военных компаний и добровольцам: им установлены единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей за участие в СВО и за полученное ранение – как и военнослужащим. Членам семей погибших сотрудников ЧВК и добровольцев, как и членам семей погибших военнослужащих, от региона оказывается единовременная помощь 1 млн рублей. По просьбе родных бойцов принято решение о назначении региональных выплат по фотокопиям документов.

Членам семей участников СВО предоставляется социальное сопровождение с закреплением персонального куратора. Детям обеспечены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории области; бесплатное горячее питание обучающимся с 5 по 11 класс, бесплатное посещение занятий по дополнительным общеобразовательным программам, первоочередной прием в муниципальные дошкольные образовательные организации, бесплатное посещение театрализованных представлений в государственных и муниципальных учреждениях культуры и другие гарантии.

«За каждой семьей участника СВО закреплены кураторы муниципалитета. Поддержка оказывается адресная и круглосуточная. С этим связываем всего одно обращение с момента открытия специальной горячей линии «122», - сообщила замгубернатора.

С 15 февраля 2024 года организована работа Единой диспетчерской службы по вопросам специальной военной операции для работы с обращениями участников СВО и членов их семей. Введен в эксплуатацию прямой номер 8-800-101-00-35, позволяющий дозвониться до операторов Единой службы по вопросам специальной военной операции не только с территории Вологодской области, но и из других регионов Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую область.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под строгим контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру