Систему быстрого реагирования на обращения вологжан по работе коммунальных служб выстраивают на Вологодчине

О том, как ведется эта работа, рассказала заместитель губернатора области Евгения Мазанова на оперативном совещании при главе региона

В начале года Центром управления регионом фиксировался рост обращений граждан по теплоснабжению и электроснабжению. Чаще всего обращения были связаны с технологическими нарушениями на сетях электроснабжения, теплоснабжения, а также с разбалансировкой внутридомового оборудования.

О том, как ведется эта работа, рассказала заместитель губернатора области Евгения Мазанова на оперативном совещании при главе региона
фото: мк в вологде

«Основная причина большого количества обращений была вызвана отсутствием системы взаимодействия между органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и ТСЖ, – рассказала Евгения Мазанова. – По поручению врио губернатора Георгия Юрьевича Филимонова совместно с департаментом топливно-энергетического комплекса, органами местного управления, ресурсоснабжающими организациями и УК выстраиваем четкую систему взаимодействия для быстрого реагирования по устранению причин обращений граждан и информирования населения о принимаемых мерах».

Сейчас проводится работа по подключению к системе Инцидент-менеджмент крупных ресурсоснабжающих организаций, на сегодняшний день к системе Инцидент-менеджмент подключились 12 из них.

К платформе обратной связи подключены 46% ресурсоснабжающих организаций, 58% – УК. Работа по подключению компаний к данным системам продолжается. Ресурсоснабжающие предприятия также подключаются к чатам глав округов и районов для быстрого реагирования на обращения граждан.

В муниципалитетах области организован еженедельный контроль за работой персонала в котельных и соблюдением параметров теплоносителя в соответствии с температурным графиком подачи тепла.

Совместно с департаментом цифрового развития области рассматривается возможность оборудования котельных, расположенных на удаленном расстоянии от районных центров, системой видеонаблюдения. В первую очередь требуется оборудовать видеокамерами 85 котельных, работающих на угле или дровах.

Прорабатывается вопрос приобретения автономных резервных источников электроснабжения и теплоснабжения, передвижных котельных, которые в чрезвычайных ситуациях могли бы быть использованы как резервные источники теплоснабжения.

До 1 июля в муниципалитетах будут актуализированы схемы теплоснабжения. Теплоснабжающими и электросетевыми организациями сформированы программы ремонтных работ на 2024 год. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Быстрое реагирование

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру