На Вологодчине планируют ввести ответственность за склонение женщин к абортам

На Вологодчине планируют ввести ответственность за склонение женщин к абортам
фото: мк в вологде

Врио губернатора области Георгий Филимонов внес на рассмотрение инициативу о введение административного штрафа для лиц, склоняющих женщин к аборту. Законопроект был рассмотрен и доработан депутатами законодательного собрания области.

Так, были уточнены некоторые формулировки, касающиеся склонения к искусственному прерыванию беременности путем шантажа, подкупа, обмана, использования материальной или служебной зависимости женщины. Правонарушение будет считаться совершенным даже в том случае, если женщина все же решить сохранить плод. Информирование пациенток врачом о наличии медицинских показаний для прерывания беременности, которые включены в специальный список, правонарушением считаться не будет.

За склонение к аборту предлагается ввести административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей – для граждан, от 10 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц. Окончательное решение по данному законопроекту будет принято во время очередной сессии ЗСО. Она состоится 27 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру