Итоги выборов объявили вологжанам на пресс-конференции в областном избиркоме

Явка на избирательные участки Вологодской области составила 73,53%, в том числе с помощью системы ДЭГ проголосовало 15,6% жителей

Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подвел промежуточные итоги проведенных в регионе выборов.  

Явка на избирательные участки Вологодской области составила 73,53%, в том числе с помощью системы ДЭГ проголосовало 15,6% жителей
Фото: Вологда.РФ

Вологжане смогли выразить свою гражданскую позицию на 946 территориях участковых избирательных комиссий, из них 894 УИК были постоянными. 23 временных УИК создавались в больницах и пенитенциарных учреждениях – следственных изоляторах Череповца и Вологды.

Явка на избирательные участки составила 73,53%, в том числе с помощью системы ДЭГ проголосовало 15,6%. За Владимира Путина жители региона отдали 79,74% голосов. Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов набрали 7,01%, 5,77% и 5,66% соответственно.

Голоса в системе ДЭГ распределились следующим образом: 83,57% вологжан отдали предпочтение Владимиру Путину, 7,8% – Даванкову, 5,76% – Слуцкому и 2,88% – Харитонову.

«Очень большое количество людей, которые работали на совесть и которым я безмерно благодарен за их добросовестный труд. Это касается и территориальной избирательной комиссии, и избирательной комиссии Вологодской области, и аппарата избирательной комиссии. Все эти люди ответственно подходили к своей роли на избирательном участке и выполняли свои функции строго по правилам. Они настоящие молодцы и огромная им благодарность», - отметил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Несколько способов голосования было доступно для вологжан: голосование на территории УИК, голосование на дому и дистанционное голосование.

Новым для Вологодской области способом голосования через систему ДЭГ воспользовались более 105 тысяч жителей региона. Проведение дистанционного электронного голосования позволило снизить нагрузку на избирательные участки.

Следили за ходом работы каждого избирательного участка наблюдатели от партий, кандидатов, общественной палаты. От Общественной палаты Вологодской области их присутствовало 1268 человек.

На выборах использовалось 130 комплексов обработки избирательных бюллетеней, позволяющих сразу подсчитывать голоса избирателей. 30 КОИБов располагались на избирательных участках в Вологде, 100 – в Череповце.

Для информирования населения о кандидатах на пост Президента Российской Федерации, о местах проведения выборов и формах голосования было размещено более 400 билбордов и баннеров. Более 1,3 миллиона печатной продукции было изготовлено для распространения среди жителей региона.

Окончательные итоги голосования в Вологодской области избирательная комиссия объявит в ближайшие дни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Вологжане сделали выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру