Вологодское правительство провело заседание по соблюдению антикоррупционного законодательства

Начали рассмотрение с реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В регионе началось обсуждение итогов реализации Национального плана по противодействию коррупции в 2023 году. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора области заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области провел первый заместитель главы региона Юрий Умеренко.

Начали рассмотрение с реализации нацпроекта «Здравоохранение»
фото: мк в вологде

«На протяжении нескольких последних лет мероприятия в указанной сфере ведутся в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, которым определены конкретные задачи в борьбе с коррупцией, – отметил Юрий Умеренко. – Одним из важнейших приоритетов развития нашего региона является реализация национального проекта “Здравоохранение”, цель которого – значительное улучшение состояния системы здравоохранения и обеспечение доступности высококачественных медицинских услуг для всех жителей области. Наиболее болезненно ими воспринимаются злоупотребления коррупционного характера именно в сфере здравоохранения. С нее мы и начинаем обсуждение».

При заключении контрактов используются программные комплексы для антикоррупционной проверки контрагентов. Так, в процессе проведения закупок до заключения контрактов поставщики проходят обязательную проверку в информационной системе «Закупки» на недобросовестность, аффилированность и на наличие привлечения к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется восемь региональных проектов. Для того чтобы избежать злоупотреблений в медицинской сфере, госслужащие Департамента здравоохранения обучаются по теме антикоррупционного законодательства и повышают квалификацию, включая обучение в Первом федеральном университете антикоррупционного просвещения. Работа по профилактике коррупционных правонарушений ведется Департаментом здравоохранения не только среди медицинских работников, но и среди студентов колледжей.

Также ежегодно проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения для руководителей учреждений с привлечением правоохранительных организаций Вологодской области. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Коррупции - бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру