Вологодская область и Беларусь будут реализовывать совместные проекты

В Минске состоялась рабочая встреча губернатора области Олега Кувшинникова и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Дружественную страну делегация региона посетила не в первый раз. Последний визит состоялся пять лет назад. За это время удалось наладить сотрудничество во многих областях. Как отметил Александр Лукашенко, в свете договоренности с президентом России правительство Белоруссии получило предельно четкую установку максимально активно отрабатывать кооперационные проекты с регионами России.

В Минске состоялась рабочая встреча губернатора области Олега Кувшинникова и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Деятельность в этом направлении уже дает свои результаты. По итогам прошлого года достигнуты рекордные цифры товарооборота между Вологодской областью и Республикой: порядка $680 миллионов, почти 140% к предыдущему году. Практически в два раза вырос экспорт белорусской продукции. Глава государства также подчеркнул, что наращивание контактов позволит выйти на новый уровень взаимодействия.

Беларусь на сегодняшний день занимает первое мест в числе контрагентов-импортеров Вологодской области. В страну регион поставляет продукцию черной металлургии и лесопромышленного комплекса, удобрения. Вологодчина закупает белорусскую сельскохозяйственную технику и различное оборудование.

«В условиях внешнего давления, которое оказывается сейчас на Россию, стало по-настоящему видно, кто наш настоящий союзник. Российский и белорусский народы действительно братские и всегда имели много общего в культуре и менталитете. Для нас, для Вологодской области, Республика Беларусь – давний, надежный и крайне важный партнер. В 2023 году отмечается 25-летие с момента подписания первого соглашения о сотрудничестве», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Вологодская делегация на встречу с руководством Республики приехала с конкретными предложениями. Они касаются развития давних партнерских отношений. Речь идет о совместной работе в промышленной сфере. Среди возможных направлений – сотрудничество по проекту «Союзный трактор», которое было налажено в 2010 году. Теперь здесь нужна перезагрузка. Так, на базе Череповецкого литейно-механического завода предложено запустить совместное производство.

Также губернатор подчеркнул выгодное географическое расположение Вологодской области, развитость транспортной инфраструктуры. Все это позволяет разместить на череповецкой площадке дилерско-сервисный центр для организации поставок и ремонта белорусской техники. Такой центр сможет обслуживать не только региональные предприятия, но и весь Северо-Западный округ нашей страны.

На данный момент из-за санкций прекращены поставки лесной техники из отдельных зарубежных стран. Чтобы удовлетворить потребность губернатор области предложил увеличить поставки белорусского оборудования на Вологодчину. А в Вологодской области готовы предоставить лесные участки для проведения испытаний тракторов и агрегатов, организовать обучение специалистов, которые будут работать на этом оборудовании. Александр Лукашенко согласился, что Вологодчина может стать участником проекта по проведению испытаний новой техники.

«Предлагаю в каждом ключевом секторе промышленности определить несколько флагманских белорусско-вологодских проектов, до трех в каждом сегменте. Допустим, в машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве, включая животноводство, растениеводство, переработку сельхозпродукции, лесоводстве. И обязать наши правительства раз в полугодие информировать нас о результатах совместной работы. Состав вашей представительной делегации подтверждает серьезность ваших намерений. С нашей стороны можете рассчитывать на интенсивную работу», – подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Еще одним направлением в работе станет сотрудничество в сфере туризма. Так, вологодский Дед Мороз приедет в гости к Белорусскому Деду Морозу. Также стороны реализуют совместные проекты по сохранению исторической памяти. Олег Кувшинников передал президенту Белоруссии электронную базу данных о захороненных на Вологодчине во времена ВОВ белорусах. Список состоит из 214 имен.

«Сегодня мы договорились о том, что рассматриваем несколько больших проектов по увлечению производства тракторной техники на площадке Череповецкого литейно-механического завода, рассматриваем вопрос об увеличении числа поставок продукции по лесозаготовке компании. Сегодня мы запускам пилотный проект по производству чугунного литья для машиностроительных предприятий России и Белоруссии и еще множество проектов по развитию туристического обмена. Мы договорились о том, что российский Дед мороз из Великого Устюга приедет в Республику Беларусь в декабре, зажжет елку, пригласит на праздник детей и подарит вологодские подарки. Множество проектов, которые сегодня обсудили с президентом, мы выносим на совместную комиссию, где будут приниматься протокольные решения по улучшению кооперационного сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области», – рассказал об итогах встречи губернатор Олег Кувшинников. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взаимовыгодные связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру