Вологодчина укрепит позиции в общероссийском рейтинге по реализации нацпроектов

По итогам восьми месяцев уровень достижения по национальным проектам в регионе составляет 99,07%

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в начале 2023 года поставил перед региональным правительством задачу – войти в первую десятку регионов России по уровню достижения национальных проектов. Предварительные итоги работы в этом направлении были представлены главе региона на заседании Совета по стратегическим направлениям развития.

По итогам восьми месяцев уровень достижения по национальным проектам в регионе составляет 99,07%
фото: мк в вологде

«Сегодня мы подводим предварительные результаты реализации на Вологодчине нацпроектов в 2023 году. По итогам восьми месяцев уровень достижения по нацпроектам составляет 99,07%, что соответствует 26-му месту среди субъектов Российской Федерации и четвертому месту по Северо-Западу. Это хорошо, но недостаточно. Сейчас все ресурсы, все ваше внимание нужно направить на 100%-ное достижение установленных показателей и результатов», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Так, из 12 национальных проектов, которые реализуются в Вологодской области, 100%-ные результаты достигнуты по шести: «Образование», «Цифровая экономика РФ», «Производительность труда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура», «Международная кооперация и экспорт».

Показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» достигнуты на 99,97%, «Демография» – на 99,7%, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» – на 98,32%. Уровень достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» составил 95,87%, «Здравоохранение» – 95,35%. На последние два нацпроекта губернатор обратил особое внимание.

Не смотря на большую работу в регионе по приведению дорог в нормативное состояние, показатель транспортного риска пока не выполняется. Люди продолжают гибнуть на отремонтированных автодорогах Вологодчины. Такая проблема характерна для многих субъектов нашей страны.

Этот вопрос обсуждался и на внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в сентябре. Для улучшения показателей было принято решение ввести дополнительные меры безопасности дорожного движения. Также было предложено ввести меры стимулирования для сотрудников ГИБДД из областного бюджета. В скором времени соответствующий документ будет разработан и представлен губернатору области.

Риск недостижения нужных показателей по нацпроекту «Здравоохранение» связан с недостатком медицинских кадров в регионе. Усилия, которые предпринимаются региональными властями в данном направлении, имеют отложенное действие. Студенты, получающие образование по целевым направлениям, придут работать в медучреждения по окончанию высших и средних учебных заведений.

Олег Кувшинников поставил задачу не только стремиться к достижению показателей по всем национальным проектам, но также обращать внимание на удовлетворительную оценку результатов этой работы. С сентября на всех социально значимых объектах капитального строительства размещены баннеры с QR-кодами. Любой житель региона через него может дать обратную связь. Все поступившие замечания должны сразу устраняться. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Достижение целей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру