На сто миллионов рублей предложено увеличить средства «Народного бюджета» в 2022 году на Вологодчине

«У нас у всех впереди «горячая пора» по воплощению в жизнь обращений наших граждан», – заявил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Такую инициативу озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на расширенном заседании Совета глав муниципальных образований. Руководители городов и районов области, присутствующие в зале, предложение единогласно одобрили. Таким образом, на реализацию в жизнь народных инициатив в 2022 году будет направлено чуть более 400 млн рублей.

«У нас у всех впереди «горячая пора» по воплощению в жизнь обращений наших граждан», – заявил председатель ЗСО Андрей Луценко.
Фото: пресс-служба ЗСО.

«Муниципалитеты в этом году направили огромное количество идей – 2107. В результате конкурсного отбора большая часть из этого числа была удовлетворена – 1633 проекта прошли защиту специальной комиссии. Но денег на реализацию не хватает. Выделено чуть больше 300 миллионов рублей. Поэтому сегодня я предлагаю увеличить финансирование проекта Народный бюджет на 100 миллионов рублей», – обратился к коллегам Олег Кувшинников.

Кроме того, на традиционном подведении итогов года глава региона отметил, что работа Вологодской области по основным социально-экономическим показателям оценена руководством страны положительно. И это несмотря на условия затянувшейся пандемии.

По темпам и объемам строительства дорог наш регион в 2021 году занял пятое место среди всех субъектов РФ. Сфера промышленного производства по сравнению с другими регионами по показателям– на девятой строчке, по росту инвестиций мы – четырнадцатые в стране. По темпам роста собственных доходов в 2021 году Вологодчина в тройке лидеров.

Впервые за десять лет бюджет 2021 года Вологодской области стал рекордным по доходам, они составили 133 млн рублей. Реализованы десятки проектов по строительству и ремонту социальных объектов, дорог, дворов и общественных пространств. Дан старт новым. В рамках градостроительных советов из всех районов от жителей поступило почти 50 тысяч обращений и предложений: от глобального строительства мостов до вопросов местного значения.

На основе просьб и пожеланий граждан и составлена Народная программа партии «Единая Россия», которую предстоит реализовать в году наступающем.

Напомним, на строительство и благоустройство, ремонт и реконструкцию важнейших объектов в ближайшие три года планируется направить 15 млрд рублей, учтены более девяти тысяч обращений граждан.

«Эффективность программы будет зависеть во многом от вас. Потому что именно от работы на местах зависят ключевые показатели реализации проектов, взаимопонимание между властью и людьми, включенность жителей в важнейшие процессы, – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. –Конечно, очень важен здесь и депутатский контроль. Мои коллеги по Заксобранию из фракции «Единая Россия» всегда готовы это делать. У нас у всех впереди «горячая пора» по воплощению в жизнь обращений наших граждан. С наступающим Новым годом и Рождеством, уважаемые коллеги. Уверен, команде Вологодской области по плечу выполнение всех поставленных задач!» Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №54 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Реализация задуманного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру