Вологда станет первой среди городов России, разработавших экологический стандарт

Соглашение о сотрудничестве Администрации Вологды с Российским экологическим обществом подписали в областной столице.

«Зеленый стандарт» подразумевает единый свод задач и рекомендаций для улучшения экологической ситуации. Это касается как работы с предприятиями, так и переработки бытовых отходов и озеленения. Вологодский экостандарт планируют создать до конца года.

«В Вологде 2021 год объявлен Годом экологии. В конце прошлого года я представил стратегию «ЭкоВологда» и озвучил цель - Вологда должна стать самым экологическим чистым городом России до 2030 года. Мы работаем над снижением выбросов в атмосферу, качеством питьевой воды, количеством зеленых насаждений, внедрение «зеленой экономики на предприятиях», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, подвел итог встречи с мэром так: «Сейчас мы договорились с Администрацией о том, что будем делать «Зеленый стандарт» Вологды, куда включим все основные направления по экологизации городской жизни. ». Также эколог рекомендовал усилить работу по поддержке экоактивистов в написании грантов, которые помогут реализовать проекты вологодских общественников в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру