Накануне на заседании правительства Вологодской области принято решение предоставить учителям, которые работают и проживают в сельской местности, денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Деньги педагоги получат после 1 июля.
На выплаты могут претендовать работники образования до 35 лет включительно, которые впервые поступили на работу либо впервые в течение года устроились на работу после расторжения предыдущего трудового договора. Важное условие: расторжение договора произошло не по инициативе работодателя.
С педагогами заключается договор на неопределенный срок. Пять лет учитель обязан отработать в должности по основному месту, причем отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет не входит.
Для получения выплаты необходимо обратиться в департамент образования области и предоставить заявление и документы.