Достигнутые результаты озвучили на итоговом заседании Молодежного парламента Вологодской области

36 предложений внесли молодые парламентарии в областное законодательство

На последнем заседании Молодежного парламента третьего созыва подвели итоги работы за четыре года. В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, председатель Молодежного парламента Антонина Федорова, молодые парламентарии из разных районов Вологодской области, а также депутаты.

36 предложений внесли молодые парламентарии в областное законодательство
Фото: www.vologdazso.ru

«В этом году мы отмечаем 10-летие Молодежного парламента. Хочу поблагодарить всех за совместную работу, отметить достижения последних четырех лет. Растет количество мероприятий, проектов, которые организует Молодежный парламент. За четыре года молодыми парламентариями внесено 36 предложений в областное законодательство, 15 предложений в федеральное законодательство. Реализовано более 79 областных, 12 федеральных и более 400 районных социальных проектов и инициатив. Один из важных показателей работы – участие молодых парламентариев в выборных процессах. 57 ребят, прошедших школу парламентаризма, приняли участие и победили на выборах», – отметил, выступая перед собравшимися, Андрей Луценко.

Важным достижением в работе председатель Молодежного парламента Антонина Федорова считает участие в разработке законопроекта о молодежной политике: «Наши две инициативы поддержаны на федеральном уровне, порядка 200 предложений мы внесли в областной закон о молодежной политике. При этом, работая над законами, мы не делаем акцент только на проблемы молодежи, мы защищали права инвалидов, людей пожилого возраста. Еще одна задача – объединение молодежи для развития территорий. Если в 2011 году организовывались небольшие акции, например, по уборке территорий, то сейчас реализуются серьезные проекты с привлечением финансирования. Только за 2020 год Молодежный парламент благодаря грантовой поддержке привлек на реализацию инициатив более миллиона рублей».

Молодые парламентарии активно участвуют в проекте «Народный бюджет». Доказал свою эффективность и дискуссионный клуб. На встречах обсуждаются актуальные социально-экономические, политические и культурные вопросы. Состоялось 38 заседаний областного клуба. В работе в качестве экспертов принимают участие ведущие политики, генералы, космонавты, олимпийские чемпионы.

В нынешнем составе Молодежный парламент собрался в последний раз. На апрельской сессии Законодательного Собрания дали старт формированию нового созыва. Среди тех, кто в силу возраста покидает Молодежный парламент, – представляющая Бабаевский район Виктория Головнева.

«В парламенте я уже второй созыв. В Молодежном парламенте Бабаево работаю 10 лет. За это время реализовано много благотворительных проектов, проектов по программе «Народный бюджет». Молодежный парламент дал мне очень много. Это мощный фундамент, который позволит развиваться и двигаться вперед. Многие «выпускники» парламента в дальнейшем становятся общественными деятелями. Я с политической жизнью и общественной работой тоже расставаться не собираюсь. Остаюсь депутатом городского поселения в Бабаево», – рассказала Виктория.

Благодарности за работу членам Молодежного парламента сегодня вручил председатель Заксобрания Андрей Луценко.

«Молодые парламентарии – амбициозные люди, которые доказали свою эффективность. Хочу пожелать вам успехов в дальнейшей работе. Молодежный парламент – блестящая практика, которая открывает перед молодежью большие возможности. Желаю молодым вологжанам их использовать», – отметил Андрей Луценко.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Победы и инициативы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру