Андрей Луценко предложил вологодскому омбудсмену присоединиться к контролю предстоящих выборов

Необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение правовых норм в ходе избирательных кампаний

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области обсудил итоги работы за 2020 год и планы на будущее с председателем Законодательного Собрания области, руководителем фракции «Единая Россия» Андреем Луценко.

Необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение правовых норм в ходе избирательных кампаний
Фото: vologdazso.ru.

По словам Олега Димони, прошедший год был тяжелым для всех, в том числе и для аппарата уполномоченного по правам человека.

Олег Димони отметил, что 2020 год был замечателен тем, что полностью изменилось федеральное законодательство, регламентирующее деятельность уполномоченных по правам человека. Изменения произошли на федеральном уровне.

«Здесь мы плотно поработали с депутатами комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. Был принят закон области в новой редакции, внесены изменения во все сопутствующие регламенты, в том числе и в регламент Законодательного собрания области, постановления правительства и пубернатора области по целому ряду направлений», - добавил уполномоченный.

Спикер областного парламента Андрей Луценко поблагодарил Олега Димони за работу.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы совместно смогли найти пути решения многих проблем, оказать помощь всем, кто в ней нуждался. В 2020 году Вы активно включились в работу по контролю проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, муниципальных выборов, провели порядка 15 проверок соблюдения законодательства в учреждениях уголовно-исполнительной системы», - отметил Андрей Луценко.

Председатель ЗСО подчеркнул, что 2021 год готовит новые вызовы. Пандемия, несмотря на снижение статистики заболеваемости, остается одной из ключевых проблем региона. Сохраняется опасность паводка на территории области. Кроме того, в сентябре пройдет важнейшее событие для политической жизни региона и страны – выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания области.

«В связи с этим прошу Вас обратить внимание на обозначенные темы. Нужно обеспечить защиту прав граждан, пострадавших в период паводка. Также необходимо проработать все вопросы качественной организации процедуры голосования. Важно обеспечить неукоснительное соблюдение правовых норм в ходе этих избирательных кампаний и не допустить возникновения политической и социальной нестабильности, - пояснил Андрей Луценко. - Кроме того, согласно Вашему отчету, с каждым годом растет количество обращений о соблюдение прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Прошу уделить этому вопросу особое внимание». Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Правовая защита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру