Молодые парламентарии предложили предоставлять земельные участки большему числу специалистов на селе

Ряд предложенных в областное законодательство поправок касаются поддержки молодежи

Эту инициативу активисты представили на заседании Молодежного парламента области, участие в котором принял председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Ряд предложенных в областное законодательство поправок касаются поддержки молодежи
Фото: www.vologdazso.ru

Один из первых вопросов повестки заседания, рассмотренных молодыми парламентариями, – внесение поправок в федеральный законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации».

Напомним, вологжане подробно изучили инициативу и предложили закрепить в ней такие понятия, как «молодой работник», «молодой специалист» и «молодой ученый». Сейчас термины широко используются в различных документах, однако законодательно не закреплены.

«Движение по законопроекту активное, поэтому уверен, что он будет принят на федеральном уровне. Сейчас проект уже прошел первое чтение, он был направлен к нам в Законодательное Собрание, чтобы мы дали свои отзывы и предложения ко второму чтению, – рассказал спикер областного парламента Андрей Луценко. – Вчера на сессии ЗСО мы поддержали проект закона с поправками, которые предложил Молодежный парламент Вологодской области. Это заключение направлено в Госдуму и будет рассмотрено перед окончательным принятием законопроекта».

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что работа над проектом закона о молодежной политике – наглядный пример активной позиции вологжан.

«Нужно и дальше использовать площадку Молодежного парламента для реализации ваших идей при поддержке депутатов ЗСО», – добавил Андрей Луценко.

Кроме того, молодые парламентарии уже подготовили ряд поправок в областное законодательство, чтобы поддержать молодежь.

Так, ребята предложили внести поправки в областной закон о безвозмездном предоставлении земельных участков специалистам на селе. Сейчас, согласно действующим положениям, получить участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства могут фельдшеры и педагогические работники, а также специалисты предприятий сельского хозяйства, работающие по направлениям ветеринарии, механизации, охотоведения и звероводства, агроинженерии, рыбного хозяйства.

«Есть специальности, которые не попали в этот список. Это, к примеру, бухгалтеры, экономисты, сотрудники кадровой службы. Но эти люди также работают и живут в сельской местности. Многие из них – молодые специалисты, которые готовы обосноваться на селе. Однако они не могут воспользоваться теми же правами, что и другие работники сельхозпредприятий. Для них получение участка в безвозмездное пользование для строительства дома стало бы реальной поддержкой, – рассказала председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова. – Парламентарии Вологодского района вышли с инициативой включить в список тех, кто имеет право на земельный участок, и других работников сельхозпредприятий. Они уже провели работу на местах и выявили, что потребность есть. Сейчас будет создана рабочая группа, чтобы выяснить потребность в других районах, после чего мы представим инициативу депутатам ЗСО».

Кроме того, в планах у активистов обновить справочник мер поддержки молодежи в Вологодской области. Его первое издание пользовалось достаточно большим спросом и в печатном, и в электронном варианте. Также парламентарии планируем проанализировать меры поддержки педагогов в других регионах, чтобы внедрить лучшие практики и в нашей области.

«Еще одна инициатива поступила от молодежного парламента Череповца. Сейчас молодые люди в 16 лет имеют право поступить в учебное заведение в другом городе, проживать отдельно от родителей. Однако по действующим нормам закона области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» на ребят может быть составлен протокол, если они находятся на пляже без сопровождения родителей. То есть жить они могут отдельно, а ходить на пляж – нет. Мы хотим устранить эту несправедливость», – добавила Антонина Федорова.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорогу молодым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру