Перспективы развития техникумов и колледжей обсудили на Вологодчине

Вопросы конкурентоспособности профессионального образования и «текучки» выпускников Вологодчины обсудили депутаты ЗСО, руководители образовательных учреждений и общественники.

Почти 27 тысяч молодых жителей области поступили в техникумы и колледжи в этом году – с 2018 года показатель вырос на 12%. Также за последние годы в регионе выросло количество образовательных программ, по которым готовят узких специалистов. Среди ведущих отраслей представлены экономика и социальная сфера. На базе учреждений создаются мастерские и лаборатории, ремонтируются общежития.

Для региона важно повышать конкурентную способность образования. Главная проблема - вопрос подготовки студентов по целевым направлениям. В случае невыполнения договора на плечи потенциальных работодателей ложится большая финансовая и юридическая ответственность, которой они, как правило, боятся.

Итогом обсуждения стал приоритетный вопрос привлекательности региона, как места проживания. Именно этим будут заниматься специалисты, чтобы повысить престижность местных ссузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру