Вологжан ждут на избирательных участках во дворах до 19 часов 30 июня

Придомовые территории востребованы для голосования

Голосование по поправкам в Конституцию РФ идет в областной столице с 25 июня. Все это время для вологжан доступны три варианта голосования – на стационарных участках, на дому и на придомовых территориях. Сегодня последний день, когда можно проголосовать в более чем 120 дворах, определенных для каждого УИКа. 30 июня пункты голосования на дворовых территориях работают с 16 до 19.00.

Придомовые территории востребованы для голосования
Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

Напомним, изначально эти пункты планировали открыть до 29 июня, однако такой способ голосования оказался очень популярным среди жителей областного центра.

«Видя, насколько востребованы с точки зрения голосования придомовые территории, которые максимально доступны и безопасны для вологжан, так как находятся на открытом воздухе, мы приняли решение продлить работу данных пунктов для голосования до 30 июня. Сегодня голосование во дворах продлится с 16 до 19.00, а завтра, 1 июля, высказать свое мнение по поводу поправок в Конституцию РФ вологжане смогут только на стационарных участках или проголосовав на дому», - пояснил председатель территориальной избирательной комиссии города Вологды Максим Зуев.

Стационарные участки все дни, до 1 июля включительно, работают с 8:00 до 20:00. Также, позвонив в участковую комиссию, можно оставить заявку для голосования на дому. Сегодня заявки принимаются до 20.00. Завтра, 1 июля, в общероссийский день голосования – с 8 до 17.00.

«В настоящее время порядок для голосования не устанавливает никаких ограничений для выражения избирателем своей гражданской позиции на дому. То есть любой, кто по каким-либо причинам не может или не хочет покидать территорию своей квартиры, может подать заявку в участковую избирательную комиссию и без всякого объяснения причин к нему выедут члены комиссии, и он сможет осуществить свое конституционное право. Напомню, голосование на дому проходит бесконтактно, то есть члены комиссии не заходят в квартиру, паспорт проверяют из рук гражданина и обеспечивают его средствами индивидуальной защиты: маской, перчатками, а также одноразовой ручкой», - добавил Максим Зуев.

Уточнить адрес и телефон избирательного участка, точку для голосования во дворе, а также детальное расписание работы участков можно на официальном сайте администрации города Вологды с помощью сервиса «Узнай, где ты голосуешь». Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Голосование по поправкам в Конституцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру