Диспансерным медицинским наблюдением должно быть охвачено все население Вологодчины

На Вологодчине делают все возможное для профилактики преждевременных родов, снижения детской смертности

Установка компьютерной техники в больницах и поликлиниках, забота о здоровье жителей региона, снижение показателей смертности от различных причин, профилактические меры. Что удалось сделать на Вологодчине в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и что еще предстоит?

На Вологодчине делают все возможное для профилактики преждевременных родов, снижения детской смертности
Фото: официальный портал правительства Вологодской области.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Основные цели данного проекта - обеспечение охвата всех граждан профосмотрами не реже раза в год, оптимизация работы в медицинских организациях, оказывающих первую медико-санитарную помощь в части сокращения времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи к врачу, формирование системы защиты прав пациентов. Проектом предусматривается сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу. Об этом на днях рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина во время оперативного совещания.

Заключаются соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку авиационных работ органами госвласти субъектов для оказания медицинской помощи на 145 млн рублей, а также на создание и замену фельдшерских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек на 111,5 млн рублей. Контракты, а их будет 24, планируется заключить до середины апреля. Срок поставки - до 60 дней, то есть до 1 июля 2020 года. Общий запланированный объем финансирования на период 2019-2024 гг. - почти 840 млн рублей из федерального и консолидированного бюджетов.

Всего на 2020 год региональным проектом запланировано выполнение 18 контрольных точек и результатов. Лариса Каманина остановилась на ключевых. Первая точка - замена 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Речь идет о приобретении модульных конструкций за счет федерального бюджета. Контракты готовятся.

Следующая контрольная точка - строительство, реконструирование вертолетной (посадочной) площадки. В приоритете - Вологда и Череповец.

«К сожалению, данная контрольная точка сегодня содержит элементы риска неисполнения, причем на проектно-сметную документацию из областного бюджета выделены средства в размере 10 млн рублей в город Череповец, но появились трудности с посадкой вертолета вблизи моста. На данный момент этот вопрос прорабатывается. Средства федерального бюджета не предусмотрены, соответствующая информация направлена Департаментом здравоохранения в Миндздрав», - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Другая контрольная точка - создание и тиражирование «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в ней должно участвовать 60 медицинский организаций, а принимают уже 65 медицинских организаций, в том числе 17 детских. Новая модель - это и открытая регистратура, картохранилище с электронными функциями, call-центр, уменьшение времени ожидания пациента в поликлинике.

«В связи с этим у нас 10 показателей, три из которых мы берем под особый контроль, потому что не были достигнуты их плановые значения в 2019 году. Первый показатель - доля впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных при проведении диспансеризации и профилактическом медицинском осмотре у взрослого населения, от общего числа неинфекционных заболеваний с впервые установленным диапазоном. Данный показатель отслеживается первый год, мы дополнительно проводим работу по уточнению отслеживаемости его достижений, увеличению контроля за его исполнением, - отметила Лариса Каманина. - Следующий показатель, требующий особого внимания, - доля записей к врачу, совершенных гражданами без очного обращения в регистратуру медицинской организации. Мы сейчас уточняем методику расчета показателя. Третий показатель - число пациентов, дополнительно эвакуированных с использованием санитарной авиации. Рисков неисполнения по данным показателям нет».

Мать и дитя

Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, также реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На Вологодчине делают все возможное для профилактики преждевременных родов, снижения детской смертности.

Например, в Вологде продолжается строительство перинатального центра, в марте этого года откроют консультативно-диагностическую поликлинику. Здесь будут работать опытные акушеры и другие врачи узких специальностей, будет проводиться мониторинг беременных высокого риска развития осложнений. Все это - для усиления контроля состояния беременных женщин, родоразрешения.

Во время оперативного совещания губернатор области Олег Кувшинников заявил, что в ближайшее время проверит ход строительства перинатального центра, который планируют открыть в 2021 году. Общая сумма контракта - порядка 608 млн рублей. Из них 336 млн рублей направлено на строительно-монтажные работы, 242 млн рублей на закупку оборудования.

Всего на строительство 53 важнейших объектов регионов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено более 95 млрд рублей, Вологодская область получила поддержку в размере более 230 млн рублей на строительство перинатального центра в Вологде.

«Это новый уровень оказания медицинской помощи. Мамы и дети должны быть здоровы, поэтому мы строим этот центр. Здесь будут приниматься до 5 тысяч родов в год, в том числе и сложных родов. Планируем доставлять сюда вертолетом санитарной авиации женщин со всего региона. Этот центр спасет сотни жизней», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В учреждении появятся отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, родовое отделение с палатами «Мать и дитя». По прогнозам специалистов, открытие центра позволит сократить материнскую смертность сразу на 40%, а младенческую - на 30%, что поспособствует увеличению рождаемости в Вологодской области. К слову, строительство объекта - одна из главных строек 2020 года.

Расширение площади

Строительство нового корпуса начнется с марта в Вологодской поликлинике №4, что позволит расширить площадь медицинского учреждения и, соответственно, дополнительно открыть кабинеты узких специалистов и примерно 7-8 дополнительных участков, в пристроенном корпусе разместят немедицинские службы поликлиники.

«В последние годы микрорайон, который обслуживает поликлиника, стремительно расширяется. К медицинской организации прикреплено уже более 70 тысяч взрослого и детского населения, - рассказал ранее начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - В прошлом году Вологодская городская поликлиника №4 стала участником проекта по «бережливому производству»: в ней обновили холл, появилась открытая регистратура, дежурный администратор и удобная навигация, заработали колл-центр и электронное информационное табло. Также были разделены потоки на здоровых и больных пациентов, созданы комфортные условия для работы медицинского персонала и приема пациентов. Вместе с тем, учреждение испытывает дефицит площадей».

На высокой скорости

В декабре прошлого года для автоматизации рабочих мест медицинских организаций удалось приобрести 1204 компьютера, которые уже начали устанавливать в медицинские организации области. Закупка оборудования прошла по региональной программе «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, медицинские организации получили 1173 единицы принтеров на общую сумму более 15 миллионов рублей. Благодаря этому врачи смогут быстрее заполнять необходимую документацию и вносить сведения о пациентах в единую базу здравоохранения, так называемый единый региональный регистр пациентов. Больницы, поликлиники, амбулатории, ФАПы подключат к Интернету. И если в 2019 году к сети Интернет проведено подключение 76 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, то до конца 2021 года это число увеличится до 460.

Кстати, в 2020 году планируется закупить 27 модульных конструкций под ФАПы и амбулатории за счет федерального финансирования. Подготовка площадки под установку новых медицинских объектов возложена на администрации 20 районов, где заработают новые учреждения. В некоторых районах будет установлено сразу несколько модульных конструкций. Например, в Великоустюгском, Вологодском, Вытегорском, Кирилловском, Кич-Городецком, Никольском.

В этом году отремонтируют сотни медицинских учреждений, закупят 300 единиц оборудования. Так, в Вологодской областной клинической больнице отремонтируют 6 сосудистых операционных. В Никольской ЦРБ и вовсе пройдет один из самых значительных капитальных ремонтов.

Онкологическая помощь

Снизить нагрузку на онкодиспансер позволят центры амбулаторной онкологической помощи, которые откроются в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Устюжне до 2024 года.

«В 2020 году такой центр будет открыт в Череповце, там практически все уже готово: осталось закупить оборудование. До 2024 года центры откроются в Вологде, Великом Устюге, Соколе и Устюжне», - рассказала Лариса Каманина.

В этих медучреждениях будет проходить диспансерное наблюдение, проводиться химиотерапия как амбулаторно, так и в стационаре, а также вестись мониторинг лечения. В так называемых ЦАОПах (центрах амбулаторной онкологической помощи) будет установлено все необходимое оборудование для ранней диагностики и лечения онкологии и станут работать высококлассные специалисты.

Особо остро вопрос о создании ЦАОПов стоит в отдаленных районах Вологодской области, где граждане не могут вовремя выявить онкологические заболевания, в противном случае им приходится ехать в Вологду.

В 2015 году в регионе было зарегистрировано 4781 случая заболевания онкологией, в 2016 году - 4736, в 2017 году – 4665, в 2018 году – 4719, а в 2019 году – 4859. На реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» направят 922,1 млн рублей из федерального бюджета и 38,4 млн рублей из областного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Миссия выполнима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру