Социальную политику скорректируют на Вологодчине

Меры, которые необходимо применить для улучшения демографии в стране, сегодня огласил Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. В мероприятии принял участие глава региона Олег Кувшинников.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Необходимо к середине десятилетия обеспечить естественный рост численности населения. Для этого предполагается реализация ряда мер. Так, материнский капитал предлагается продлить до конца 2026 года, а получить выплаты семьи смогут при рождении первого ребенка. С 2020 года размер поддержки увеличится до 466 тысяч рублей. За второго ребенка сумма капитала возрастет на 150 тысяч рублей. Кроме того, семьи, в которых доходы меньше двух прожиточных минимумов на человека, каждый месяц будут получать на первого и второго ребенка выплаты, пока детям не исполнится 3 года. Россияне, у которых доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, смогут рассчитывать на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет в размере от 5,5 тысяч рублей на ребенка. Школьников с 1 по 4 класс будут кормить бесплатно вне зависимости от обеспеченности семьи, а для классных руководителей с 1 сентября введут доплату в 5 тысяч рублей.

Некоторые из озвученных инициатив уже реализуются на Вологодчине. Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в регионе принимаются меры для поддержки многодетных детей, предоставляется льготная ипотека и другое. Так, глава государства еще в 2019 году оценил опыт Вологодской области по реализации проекта социальных контрактов с гражданами, которые находятся в сложной жизненной ситуации. На меру социальной поддержки из бюджета региона ежегодно направляется 40 млн рублей.

Глава государства в своем выступлении затронул вопросы образования. Так, на Вологодчине активно строятся детские сады, эту тенденцию продолжат и в будущем. В прошлом году свои двери для малышей открыли 2 детских сада в Череповце, 4 в Вологде. В этом году в регионе планируется построить еще 5 дошкольных учреждений.

В вузах в стране планируется увеличить количество бюджетных мест. Изменения коснутся и медицинских образовательных организаций. Молодых специалистов поддерживают на Вологодчине.

«Главное направление ежегодного послания – забота о человеке. Вологодская область делает успешные шаги. Мы продолжим исполнение поручений Президента», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру