«Социальное такси» появится в Вологодской области

Такую услугу планируют ввести на Вологодчине с 1 июля 2020 года. Соответствующий закон в первом чтении приняли депутаты ЗСО.

Как отметил на своей странице в социальной сети председатель ЗСО Андрей Луценко, проблему доставки пожилых людей и инвалидов в различные учреждения подняли жители региона во время личного приема.

Некоторые граждане не могут самостоятельно добраться до различных учреждений. Сейчас транспорт предоставляется только нуждающимся в социальных услугах и находящимся на надомном обслуживании жителям региона.

В соответствующий закон было решено внести изменения. Так, в список социальных услуг включена транспортная услуга. Кроме того, составлен перечень категорий граждан, которым она может предоставляться. Подготовлен список учреждений, в которые будет возить людей «социальное такси».

Транспортом обеспечат инвалидов-колясочников и инвалидов первой группы. Дети инвалиды-колясочники социальным транспортом смогут воспользоваться, чтобы доехать до учреждений дополнительного образования, спорта, культуры.

Добавим, что закон вступит в силу 1 июля. За это время необходимо провести подготовительную работу, закупить транспорт с подъемниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру